Госдума запретила застройщикам заключать договоры управления многоквартирными новостройками

Автор фото: Останин
(Описание не указано)

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который упорядочивает управление введенными в эксплуатацию многоквартирными домами, в том числе обозначает сроки проведения открытого конкурса по выбору управляющей компании и запрещает застройщикам заключать договоры управления такими домами.

Зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев заявил, что закон корректирует пробелы в жилищном законодательстве, касающиеся выборов управляющих компаний в новостройках, сообщает РИА "Новости".
Качкаев указал на ст. 161 ЖК РФ, согласно которой орган местного самоуправления должен выбрать управляющую компанию в течение 10 дней, хотя, по его словам, это невозможно, так как законодательство изменилось и процесс выбора управляющей компании на открытом конкурсе теперь занимает от 40 до 50 дней. В эту статью внесены изменения.
Органы местного самоуправления во вновь построенном жилье теперь должны объявить конкурс по выбору управляющей компании спустя 20 дней после ввода дома в эксплуатацию, еще 40 дней дано на конкурс, и 10 — на подписание договора управления в новостройке.
Качкаев также подчеркнул, что на сегодняшний момент общее собрание должны проводить собственники многоквартирного дома, но это затруднительно, так как процесс оформления документов зачастую затягивается. По измененному закону в общем собрании могут участвовать лица, заключившие договоры с компанией-застройщиком или же те, кто получил жилье по акту приема-передачи. Это, по мнению парламентариев, должно значительно упростить процедуру проведения собрания и повысить активность граждан.
Закон также создает правовые основания внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги застройщику и исключает возможность заключения договора управления домом застройщиком.
По словам первого замруководителя "Единой России", председателя Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслава Тимченко, закон призван защитить интересы собственников жилья в новостройках.