Вопрос "о квартире" депутата Ирины Яровой будет рассмотрен Госдумой в строгом соответствии с законом

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата рассмотрит вопрос "о квартире" депутата Ирины Яровой в строгом соответствии с законом. Ранее СМИ обнародовали сведения о том, что Яровая проживает в незадекларированной квартире стоимостью более $2 млн, которая зарегистрирована на ее дочь.

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что в случае рассмотрения вопроса "о квартире" Ирины Яровой парламент будет руководствоваться порядком, который обозначен в законодательстве. При этом, глава нижней палаты не уточнил, что гласит закон в этом случае.
"Законом установлена процедура рассмотрения таких вопросов, и, естественно, Госдума будет действовать в строгом соответствии с законом", — так ответил Нарышкин на вопрос журналистов о том, не будет ли парламент рассматривать публикации в СМИ, касающиеся незадекларированной квартиры, в которой проживает Яровая. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Журнал The New Times в понедельник сообщил, что депутат Ирина Яровая, которая является одним из соавторов закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности", с 2006 входит в ТСЖ в элитном жилом комплексе "Тверская Плаза". По данным издания, квартира не значится ни в одной из четырех деклараций о доходах депутата и ее супруга-предпринимателя Виктора Алексеенко. Жилье оформлено на дочь Яровой Екатерину, которой на момент покупки квартиры было 17 лет.
Четырехкомнатная квартира площадью 127,6 м2 сейчас оценивается риэлторами в $2,9 млн, в 2006 году она стоила $1,4 млн.
Читайте также:
Нацизм и нарциссизм
Сама Яровая назвала информацию, появившуюся в СМИ, "грязными инсинуациями".