У "Меги-Дыбенко" образовалась огромная свалка снега и мусора

Автор фото: Антон Ваганов

Огромная свалка снега, бытового и строительного мусора образовалась у "Меги-Дыбенко" на Мурманском шоссе. Территория свалки принадлежит компании ИКЕА, а снег и мусор на нее свозят якобы собственники расположенных рядом гаражей. Редакция dp.ru написала заявление в прокуратуру.

На пустыре между торговым центром "Мега-Дыбенко" и строящимся жилым комплексом "Семь столиц" (застройщик ООО "Сэтл сити") образовалась огромная свалка снега, строительного и бытового мусора.
В редакцию dp.ru обратился дольщик "Семи столиц" Денис Лопатин, который в конце января 2013 года написал заявление в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
По поводу свалки писали жалобы и другие жильцы новостроек. В частности, в МО "Всеволожский муниципальный район" и также в природоохранную прокуратуру. "Безрезультатно, одни отписки и отговорки", — утверждает он.
Как сообщил dp.ru главный редактор газеты "Экологическая вахта Санкт-Петербурга" Алексей Максимов, представители одноименной общественной организации, побывавшие на месте свалки, обнаружили, что на территорию грузовиками свозят снег, бытовой и строительный мусор.
"Под снегом лежат шины, бутылки, чего только нет. Со слов охранников "Меги", территория принадлежит компании ИКЕА, а снег с мусором на свалку некто привозит ночью, когда они не могут контролировать эту территорию", — говорит он.
По его словам, представители РОО "Экологическая вахта Санкт-Петербурга" писали жалобы замглавы МО "Всеволожский муниципальный район" Сергею Ладыгину, который отвечает за строительство и коммунальное хозяйство, районную прокуратуру, природоохранную прокуратуру Петербурга.
Глава городской природоохранной прокуратуры Юлия Пытхырева, по словам Алексея Максимова, заявила, что "безобразие есть, и нужно что-то делать, однако территория находится под присмотром областной прокуратуры".
"Ответов из муниципального округа и областной прокуратуры пока нет. Хотя сроки подходят к концу", — говорит Алексей Максимов.
В пресс-службе ИКЕА обещали предоставить комментарии позже. Как сообщили dp.ru в ООО "Сэтл групп", в которое входит компания "Сэтл сити", свалка к территории строящегося жилого квартала "Семь столиц", к компании "Сэтл сити" не имеет никакого отношения.
"Безусловно, эта, как и любая другая несанкционированная свалка в нашем городе, должна быть ликвидирована, необходимы меры по ее устранению. Со своей стороны информируем, что весь строительный мусор, образующийся на площадках компании Setl City, ликвидируется согласно регламенту обращения со строительными отходами, а именно — вывозится в специальные мусороприемные пункты", — сообщили в компании.
Замглавы МО "Всеволожский муниципальный район" Сергей Ладыгин был недоступен для комментариев. Как сообщили dp.ru источники, знакомые с ситуацией, территория свалки действительно принадлежит ИКЕА, однако мусор на нее свозят предположительно собственники гаражного кооператива, расположенного западнее свалки.
Редакция dp.ru написала заявление прокурору Ленобласти Герману Штадлеру.