Россельхознадзор начал расследование по факту обнаружения конины в сосисках IKEA

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Россельхознадзор начал расследование по факту обнаружения в мясных продуктах мясоперерабатывающего завода "Ремит" конины. В частности речь идет о сосисках, которые использовались в популярных хот-догах, продававшихся в ресторанах компании IKEA.

Россельхознадзор начал расследование по факту обнаружения конины в сосисках, использовавшихся в хот-догах ресторанов IKEA. Об этом сообщает на официальном сайте надзорного ведомства. Речь идет о мясопродуктах, изготовленных на мясоперерабатывающем заводе "Ремит".
"В подведомственном Россельхознадзору Центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов в ходе мониторинга готовых мясных продуктов при молекулярно-генетическом исследовании образцов сосисок, изготовленных для IKEA и сосисок "Бистро", изготовленных "Ремит", выявлена ДНК лошади", — говорится в сообщении.
Ранее, 7 марта, мебельная компания IKEA сообщила о приостановке продаж сосисок в своих фирменных ресторанах в связи с тем, что в них обнаружена конина.
IKEA оказалась замешанной в крупном европейском скандале с кониной после того, как следы конского мяса были обнаружены во фрикадельках компании в чешских магазинах. Фирменные фрикадельки IKEA оказались под запретом в Бельгии, Англии, Португалии, Голландии, Словакии, Венгрии, Франции, Италии, Испании, Греции, Ирландии и на Кипре.
Всего пищевые продукты со следами конины обнаружены в 12 странах Европы. Разоблачения начались с французской компании Comigel, поставщиком мяса для которой была компания Draap Trading на Кипре. Позднее следы конины были замечены, в том числе, в гамбургерах Burger King и макаронных изделиях Nestle. В продуктах, ввезенных в Россию, ДНК лошади впервые обнаружили в сосисках из Австрии.
ВИДЕО: Reuter