До конца мая в поезде Москва-Киев появится duty free

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дочерняя компания РЖД в конце мая 2013 года планирует запустить во время движения поезда Москва-Киев беспошлинную торговлю. В том случае, если проект будет успешно реализован на указанном маршруте, duty free появятся и в других международных поездах.

Федеральная пассажирская компания (дочернее предприятие ОАО "РЖД") заявила о запуске пилотного проекта по организации беспошлинной торговли в поезде Москва-Киев. Об этом сообщает агентство "Прайм" в понедельник, 11 марта.
Пилотный duty free будет открыт с вводом летнего графика, то есть в последнее воскресенье мая. Оператор проекта уже выбран. Уточняется, что отбор проводился без тендера.
Однако в случае успеха магазинов беспошлинной торговли на маршруте Москва-Киев, duty free появятся в других международных поездах, при этом выбор оператора будет проводится на основании тендера. Решение о целесообразности продолжения беспошлинной торговли на железной дороге будет приниматься спустя год после запуска проекта.
О намерении открыть duty free в РЖД сообщали еще весной. Тогда предполагалось, что магазины беспошлинной торговли появятся на борту скоростных поездов Allegro, соединяющих Петербург и Хельсинки, а также на российский железнодорожных вокзалах.