"Деловой Петербург". Пока в Финляндии наращивают инфраструктуру для беговых лыж, в Петербурге этот вопрос только обсуждают\Финны навострили беговые лыжи

В Финляндии, население которой составляет 5,4 млн человек, в 2012 году было продано 220 тыс. беговых лыж примерно на 45 млн евро. Это почти на четверть больше, чем в предыдущем году. Как считают эксперты, продажи лыж, всевозможных средств для ухода за ними и аксессуаров будут расти и дальше.

В Финляндии лыжи возведены в культ. Лыжникам здесь ставят памятники. В гостиницах есть специальные помещения, где можно, обложившись разноцветными баночками, натирать лыжи. Истории лыж посвящены музеи. А лыжные соревнования превращены в общенародные праздники.
"Наши дети рождаются с лыжами на ногах", — шутят финны. Малышей здесь ставят на лыжи в 3–4 года, а первоклассники принимают участие в марафонах. Катаются финны до глубокой старости и невзирая на болезни. Так, довелось встретить лыжника, который ходит на лыжах с короткими палками: после кардиошунтирования доктор запретил ему высоко поднимать руки.
В каждом населенном пункте есть подготовленная лыжная трасса, за состояние которой отвечают муниципалитеты. Например, в Лахти, где живет около 100 тыс. человек, есть трасса длиной 70 км, из которой 40 освещены. В Иматре (30 тыс. жителей) лыжная сеть тянется на 100 км.
Как только выпадает первый снег, финны начинают утрамбовывать трассы специальными машинами — ратраками. Потом еще и еще раз, буквально ежедневно. Поэтому трасса напоминает слоеный наполеон и держится невредимой очень долго.
На вопрос, кого больше — лыжников или слаломистов, в Финляндии отвечают так же, как и в России: cоотношение примерно 50 на 50.
И в Петербурге интерес к беговым лыжам растет, но объем продаж почти в 10 раз меньше, чем в Финляндии: в год, по различным оценкам, продается 20 – 25 тыс. пар. Причина в том, что инфраструктура не развита. "В городе нет ни одного лыжного стадиона с соответствующей инфраструктурой для организации тренировок и проведения соревнований, — говорит член президиума Федерации лыжных гонок России Николай Щелканов. — А под Петербургом есть всего одна лыжная трасса, сертифицированная с требованиями Федерации лыжных гонок России, — в Токсово". Причем срок действия сертификата истекает в мае, и, скорее всего, он не будет продлен по ряду причин.
"Федерация начинает строительство городского специализированного лыжного стадиона под Зеленогорском, на месте базы "Прибой", — рассказывает Николай Щелканов. — Но подрядчик, который проектирует стадион, не может получить заключение госэкспертизы. В апреле состоится заседание бюджетно–финансового комитета городского ЗС, который определяет финансирование строительства различных объектов на следующие годы. Если мы не получим положительное заключение госэкспертизы к апрелю, то строительство стадиона не будет включено в бюджет на 2014 год".
Вот и приходится петербуржцам кататься в Финляндии. А там лыжные инструкторы, кстати, гостей из России любят больше, чем из других стран: "Если русский по своей вине столкнется на лыжах или снегоходах с деревом, то скажет: сам виноват. Итальянец или француз будут судиться с деревом".