Суд арестовал солиста Большого театра Павла Дмитриченко, подозреваемого в нападении на Сергея Филина

Автор фото: Global Loook Press

Солист Большого театра Павел Дмитриченко заявил, что не заказывал нападение на художественного руководителя Сергея Филина, но, тем не менее, признал свою вину в пособничестве в совершении преступления. Адвокат просил отпустить Дмитриченко под залог, однако суд вынес решение об аресте артиста.

Солист Большого театра Павел Дмитриченко, задержанный по подозрению в организации нападения на худрука ГАБТ Сергея Филина, заявил, что не является заказчиком преступления, но признал свою вину в пособничестве. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Дмитриченко.
В ходе заседания суда, который рассматривает вопрос о мере пресечения для Дмитриченко и других подозреваемых по этому делу, солист Большого театра заявил, что только жаловался Юрию Заруцкому (также задержан по этому делу) на проблемы во взаимоотношениях с Филиным, на что тот предлагал "побить" худрука. При этом сам Дмитриченко заметил, что несмотря на конфронтацию, был всегда против применения силы.
"Фактическую вину в совершении преступления в отношении Филина Дмитриченко признал. Исходя из содержания показаний усматривается, что у моего подзащитного умысла причинить тяжкий вред здоровью Филина, тем более таким омерзительным способом, не было", заявил защитник.
Адвокат обратился к суду с просьбой отпустить своего подзащитного под залог, предъявив в качестве аргумента тот факт, что Дмитриченко готов сотрудничать со следствием. Тем не менее, суд вынес решение об аресте артиста.
На народного артиста России 42-летнего Сергея Филина напали поздно вечером 17 января у его дома на Троицкой улице в Москве. Ему плеснули в лицо серной кислотой. Филин с ожогами лица и глаз был доставлен в одну из столичных больниц. Он перенес несколько операций и сейчас продолжает лечение в Германии.
Видео: Reuters