Минэнерго России рассчитывает на 28 трлн рублей инвестиций в энергетику до 2020 года

Автор фото: Грин Евгений

Финансирование госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики" на 2013–2020 годы составит 28 трлн рублей из внебюджетных источников и 667 млрд рублей из бюджетных средств.

Финансирование развития энергетики в России до 2020 года из средств федерального бюджета составит 105 млрд рублей, из региональных бюджетов — 562 млрд рублей, из внебюджетных источников — 28 трлн рублей. Об этом сообщил глава Минэнерго Александр Новак на заседании правительства, где рассматривается проект программы.
По словам министра, бюджетные средства потребуются для повышения энергоэффективности и завершения реструктуризации угольной промышленности. Инвестиции в первое направление составят 7 млрд рублей, на реструктуризацию угольной отрасли потратят в 2014 году около 22 млрд рублей, однако эта сумма еще не согласована.
Всего программа состоит из семи подпрограмм: "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности", "Развитие и модернизация электроэнергетики", "Развитие нефтяной отрасли", "Развитие газовой отрасли", "Реструктуризация и развитие угольной промышленности", "Развитие использования возобновляемых источников энергии" и "Обеспечение реализации государственной программы".