За январь 2013 года инфляция в России в три раза превысила среднеевропейскую

Автор фото: ИТАР-ТАСС

За январь 2013 года инфляция в России в три раза превысила среднеевропейскую и составила 7,1% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года. В странах ЕС уровень инфляции за первый месяц года составил 2,1%.

Инфляция в России за январь 2013 года составила 7,1% (по сравнению с январем 2012 года), превысив тем самым среднеевропейскую более чем в три раза. В странах ЕС цены выросли в среднем на 2,1%. Об этом сообщает в среду Росстат.
Аналогичный уровень инфляции отмечен в Турции, где цены повысились на 7,4%. Лидером по этому показателю стала Белоруссия, здесь по сравнению с январем прошлого года инфляция составила 23,1%.
При этом по сравнению с декабрем за январь цены в еврозоне снизились на 0,8%. Наибольшее снижение отмечено в Италии (на 2%), Бельгии, Испании, Греции, на Мальте и в Португалии. При этом в России за этот период цены выросли на 1%.
Ранее экс-министр финансов и глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что инфляция в РФ может вернуться к темпам роста до 15% в год. Это может произойти, по мнению экономиста, в случае резкого падения мировой цены на нефть.