Виталий Милонов заявил, что не допустит появления в Петербурге скандальной выставки Марата Гельмана Icons

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Заседание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Депутат Виталий Милонов

Депутат Законодательного собрания Виталий Милонов, известный своей борьбой за нравственность, заявил, что не допустит появления в Петербурге скандальной выставки галериста Марата Гельмана Icons, и назвал экспозицию "псевдохудожественной мазней".

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, ранее протестовавший против приезда в город Леди Гаги и Мадонны, заявил, что "вышлет из города" скандальную выставку Марата Гельмана Icons, "если он ее сюда привезет".
Изначально планировалось, что выставка откроется в Петербурге в ноябре прошлого года, однако после того, как организаторы посоветовали Гельману перенести ее на конец 2013 года из-за "неблагоприятной атмосферы в городе", галерист вовсе отменил событие. В среду, 6 марта, стало известно, что скандальная выставка все же откроется в арт-пространстве "Ткачи" 29 марта.
"Большинство петербуржцев не хотят, что бы наш город был осквернен и изгажен этой псевдохудожественной мазней", — цитирует Милонова РИА "Новости". При этом народный избранник порекомендовал Гельману отправиться со своей выставкой в Берлин или африканские страны, где тот наверняка найдет много сторонников. Милонов выразил надежду на то, что галерист "вполне понимает русский язык и добровольно откажется от своих намерений".
Проект Icons был создан на базе музея современного искусства PERMM, выставка представляет собой собрание живописных работ и скульптур двадцати пяти художников, которые вызвали негодование активистов православной и патриотической общественности и казачества во время показа в Краснодаре.
В Петербурге выставка откроется 29 марта и продлится до 21 апреля.