Счетная палата проведет проверки в "РусГидро", "Росагролизинге", "Газпроме", "Роснано" и Центробанке

Автор фото: Грин Евгений

Счетная палата начинает проверку крупнейшей генерирующей компании России "РусГидро" по делу о хищении в компании на 1 млрд рублей, сообщил в среду, 7 марта, глава ведомства Сергей Степашин. Он также отметил, что проверки в этом году коснутся  "Роснано", "Росагролизинга", "Газпрома", Центробанка РФ.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин на правительственном часе в Совете Федерации объявил о начале проверки в "РусГидро". По его словам, в этом году Счетная палата проведет комплексные проверки госкорпораций и крупнейших российских компаний с государственным участием, сообщает агентство "Прайм".
"Начали проверку, и очень серьезную проверку "Роснано". Проанализировали, точнее говоря, закончили анализ деятельности "Аэрофлота" , в том числе его политики в формировании цен на билеты на внутренних рейсах. Особо тщательно подходим к проверке "Росагролизинга", — отметил Степашин.
Что касается " Росагролизинг а ", по словам Степашина, будет проведена проверка работы компании за последнее десятилетие, то есть "и со Скрынник (экс-министр сельского хозяйства и бывший гендиректор ОАО "Росагролизинг"), и после Скрынника".
Впервые за последние пять лет начался комплексный аудит финансово-хозяйственной деятельности "Газпрома", отметил Степашин. Он добавил также, что в этом году Счетная палата проверит деятельность Центробанка.
"Тема номер один — непрофильные активы. Они разные бывают: дети-сироты, благотворительная помощь...но когда мы делаем эксклюзивные покупки, раздражающие весь мир, это неправильно, по сути, и неэффективно с точки зрения деятельности государственной монополии", — заявил глава Счетной палаты.