Директором Театра на Таганке вместо Валерия Золотухина, попавшего в реанимацию, назначен Владимир Флейшер

Автор фото: ИТАР-ТАСС

На пост директора Театра на Таганке, который ранее занимал актер Владимир Золотухин, будет назначен Владимир Флейшер. Сам Золотухин попросил освободить его от обязанностей руководителя из-за состояния здоровья, а затем попал в реанимацию.

Новым директором Театра на Таганке станет Владимир Флейшер. Об этом сообщает во вторник газета "Вечерняя Москва" со ссылкой на источник в Департаменте культуры Москвы.
До сегодняшнего дня пост директора театра занимал актер Валерий Золотухин, однако несколькими часами ранее стало известно, что он попросил освободить его от занимаемого поста в связи с состоянием здоровья. Затем Золотухин попал в реанимацию. Диагноз врачи пока не уточняют.
Актер театра и кино Валерий Золотухин родился 21 июня 1941 года в селе Быстрый Исток Алтайского края. Он был сыном председателя колхоза. В детстве перенес тяжелую болезнь и почти до окончания школы передвигался с помощью костылей.
В 1963 году Золотухин выпустился из ГИТИСа, закончив обучение в отделении музыкальной комедии. Работал в театре Моссовета, позже в Театре на Таганке.
Среди ролей Золотухина — Грушницкий ("Герой нашего времени"), Андрей Находка ("Мать"), Глебов ("Дом на набережной"), Григорий Отрепьев ("Борис Годунов"), Живаго ("Доктор Живаго"), маркиз де Сад ("Марат и маркиз де Сад") и многие другие. В спектакле "Пир во время чумы" Золотухин сыграл и Герцога, и Дона Гуана, и Фауста, и Мефистофеля.
За свою карьеру снялся более чем в 80 фильмах, среди последних работ —"Ночной дозор" (2004), "Дневной дозор" (2005) и "Мастер и Маргарита" (2005). Автор нескольких книг воспоминаний, в том числе о Владимире Высоцком.
В 2003 году Золотухин стал художественным руководителем Молодежного театра Алтая в Барнауле.  С октября 2011 по март 2012-го был художественным руководителем Театра на Таганке, а с октября — его директором.
Новый директор Театра на Таганке Владимир Флейшер приступит к своим обязанностям с четверга, 6 марта; ранее он занимал аналогичный пост в Центре имени Мейерхольда.
Видео: "Вести"