Геннадий Тимченко открыл терминал в аэропорту Пулково

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Компания Volga Resources Group Геннадия Тимченко открыла бизнес-терминал в аэропорту Пулково в Петербурге. Реконструкция здания и другие работы обошлись ему в 1,3 млрд рублей.

Компания Volga Resources Group Геннадия Тимченко открыла терминал в аэропорту Пулково в Петербурге для обслуживания пассажиров деловой авиации внутренних воздушных линий, сообщил dp.ru представитель Volga Resources Group Антон Куревин.
Терминал пропускной способностью 75 тыс. пассажиров в год начал работу 1 марта. Он расположен в историческом здании центрального терминала аэровокзала Пулково-2, которое в 2011 году ОАО "Аэропорт Пулково" продоало за 200 млн рублей ООО "Авиа групп норд" (99%), подконтрольное Геннадию Тимченко (компания занимается коммерческими воздушными перевозками), и ООО "Воздушные ворота северной столицы" (1%).
Ранее в здании находились офисные службы аэропорта. Несколько лет назад они переехали в бизнес-центр "Пулково-скай".
По словам Антона Куревина, компания вложила в реконструкцию здания около 990 млн рублей, а также 350 млн рублей — в покупку и обустройство ангара на территории аэродрома.
Бизнес-терминал включает в себя залы прилета и отлета, конференц-залы, апартаменты, магазин беспошлинной торговли.
Антон Куревин отказался называть авиакомпании, пассажиры которых будут пользоваться терминалом.
Эксперты считают, что у бизнес-терминала в Пулково хорошее будущее. "В России таких терминалов уже немало, и в Москве, и в других городах, — говорит генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. — Это очень устойчивый бизнес, очень прибыльный. От кризиса он уже оправился".
75 тыс. человек в год — это немало, продолжает эксперт: "Это, конечно, сделано с некоторым запасом. Но основная аудитория понятна: крупные федеральные мероприятия, вроде экономического форума, плюс регулярная работа больших компаний, плюс отдых бизнесменов и крупных чиновников".