Акции Apple упали до минимума за год, капитализация компании составила $400 млрд

Автор фото: Global Look Press

Капитализация Apple на торгах в Нью-Йорке в понедельник, 4 марта, рухнула до минимальной за 2013 год отметки в $400 млрд.

По окончании сессии акции "яблочной" компании торговались на нью-йоркской бирже по $420,05, но в ходе самих торгов стоили и по $419. Таким образом, минимальная с начала года рыночная стоимость компании составила $400 млрд, сообщает Associated Press.
Высшую отметку капитализация Apple достигла в сентябре после выхода в продажу iPhone 5. Тогда акции компании торговались бирже по $705,7.
Ранее руководитель хедж -фонда Greenlight Capital Дэвид Эйнхорн назвал поведение Apple "психологией Великой депрессии". Он через суд потребовал от компании за счет наличного запаса выплатить акционерам дивиденды на общую сумму $137 млрд.
Президент американской корпорации Тим Кук отрицал "депрессивное" состояние компании. По его словам, Apple постоянно ищет новые пути и намерена потратить значительную сумму на развитие магазинов и крупные приобретения. Кук отметил, что в компании к этому процессу подходят  "вдумчиво и рассудительно".