Объем задолженности по кредитам малого бизнеса в СЗФО вырос за 2012 год на 16%

Автор фото: Ваганов Антон
Банк ВТБ24. Консультант.

Банки все активнее стремятся кредитовать малый бизнес в связи с более высокой доходностью таких кредитов по сравнению с корпоративными. В прошлом году объем кредитования малого бизнеса превысил 550 млрд рублей. В 2013 году конкуренция за новых заемщиков усилится.

Объем задолженности по банковским кредитам представителей малого бизнеса в СЗФО вырос в 2012 году на 16,3%, до 550,1 млрд рублей, подсчитал Банк России. Это выше темпов роста данного показателя в среднем по стране (в 2012 году рост составил 14,6%). При этом в 2011 году такая задолженность выросла на 28,7%. Центробанк РФ, подсчитывая объемы кредитования малого бизнеса, ориентируется на данные самих банков.
Согласно ФЗ–209 "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", под малым бизнесом подразумеваются компании с оборотом не более 400 млн рублей и численностью персонала не более 100 человек. Данные по кредитам таким фирмам банки и подают в ЦБ РФ как кредиты малому бизнесу.
Некоторые банки просто ориентируются на свои программы по малому бизнесу и исходя из них сдают отчетность по кредитам.
"Рынок корпоративных кредитов сейчас находится не в лучшем положении, — говорит Александр Дерягин, глава департамента развития банковских продуктов БКС Банка. — У юрлиц стало меньше свободных денег. Корпоративные клиенты отдают предпочтение кредитам с короткими сроками". Кроме того, по словам банкиров, ставки по корпоративным кредитам сейчас на уровне 10–14% годовых, тогда как ставки по кредитам малому бизнесу составляют 12–16% годовых. По словам директора по работе с малым и средним бизнесом в петербургском филиале Росбанка Павла Зварича, ряд банков ищет возможности для расширения кредитных портфелей и клиентских баз и находит их в сегменте именно малого бизнеса. Сейчас, по оценкам участников рынка, высоким спросом у предпринимателей пользуются кредиты на пополнение оборотных средств и рефинансирование.
Впрочем, для некоторых игроков сектор малого бизнеса остается высокорисковым, и они не видят в нем особого потенциала. Павел Зварич считает, что темпы развития малого бизнеса сдерживает консервативный подход банков.

Удачный год

Президент Ассоциации региональных банков России, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в январе 2013 года, выступая на финансовой секции Московского экономического форума, говорил, что 2013 год станет годом малого и среднего бизнеса, в котором есть еще большой потенциал роста.
С ним соглашается и Екатерина Кондрашова, аналитик компании "Инвесткафе". По ее словам, 2013 год может стать годом активного увеличения объема кредитных портфелей банков по малому бизнесу. "Действующие кредитные продукты переориентируются на поддержку инновационных, модернизационных и социально значимых проектов в этом сегменте, а также на помощь предпринимателям, развивающих бизнес, не связанный с торговлей", — говорит она.
По словам Екатерины Кондрашовой, в 2013 году рынок кредитования малого бизнеса может вырасти на 15–18%. Существенного роста ставок по кредитам эксперты не ожидают. По словам Екатерины Кондрашовой, ставки могут вырасти в первом полугодии на 0,5–1,5 процентных пункта.

Взгляд на перспективу

В 2013 году рынок кредитования малого бизнеса станет больше походить на рынок потребкредитов: более дорогие кредиты будут выдаваться быстрее, полагает Николай Пилецкий, директор департамента продаж малого бизнеса Транскапиталбанка. "В сегменте малого и среднего бизнеса вырастет доля длинных кредитов на покупку основных средств с использованием возможностей региональных фондов поддержки малого бизнеса", — считает он.
В 2013 году усилится конкуренция в сфере расчетно–кассового обслуживания, а также конкуренция за новые предприятия и компании в сфере малого бизнеса, прогнозирует Елена Смолина, замуправляющего филиалом "Петровский" банка "Открытие". "Банки будут активнее работать над повышением лояльности клиентов, предлагать комплекс финуслуг, сокращать сроки согласования кредитных заявок, пересматривать подходы к оценке залогов", — считает Александр Дерягин. Он прогнозирует рост рынка в 2013 году на 18–20%.