"РосСтройИнвест" купил на торгах участок земли площадюь 2,1 га за 802 млн рублей

Первые с декабря 2011 года торги на право аренды земли под строительство жилья в Петербурге выиграла компания "РосСтройИнвест". Лот подорожал на 43%, до 802 млн рублей.

Группа компаний "РосСтройИнвест" построит новый жилой комплекс на пр. Маршала Блюхера (западнее пересечения с Лабораторной ул.). Вчера компания победила в торгах Фонда имущества за право аренды участка площадью 2,1 га по этому адресу. За лот со стартовой ценой 562 млн рублей боролись пять претендентов, в том числе холдинг "Эталон" и компания Normann. Победитель предложил за актив 802 млн рублей. "Итоговая цена участка — 16 тыс. рублей в расчете на 1 м2 нового строительства — для нас приемлема", — сообщили в пресс–службе "РосСтройИнвеста". В компании напомнили, что в 2011 году при покупке на торгах 1,5 га на ул. Оптиков "нагрузка" была даже больше — 21 тыс. рублей на 1 м2 улучшений. Правда, документацию к тем торгам готовила "дочка" "РосСтройИнвеста", и группе не пришлось отдавать на сторону 10% итоговой цены участка.
Другие участники вчерашнего аукциона были сдержанны в оценке его итогов. "Нас не устроила цена", — заявили в холдинге "Эталон". "Мы ориентированы на сегмент масс–маркет и очень щепетильно относимся к доле земли в себестоимости "квадрата". Цена не уложилась в наши нормы прибыли", — пояснил директор по маркетингу Normann Дмитрий Уваров. Зато глава Фонда имущества Игорь Пахоруков не скрывал радости, заявив, что итоговая цена торгов оказалась на уровне 2011 года. "Мы готовим к торгам соседний участок сопоставимой площади", — сообщил он.
В течение 5 лет "РосСтройИнвест" построит на купленной земле здание на 49 тыс. м2 жилья с подземным паркингом. "В документах к торгам говорилось, что там можно построить 66 тыс. м2 недвижимости. Но мы при расчетах учитывали ограничения ПЗЗ и знали, что объект получится компактнее", — заявили в "РосСтройИнвесте". Инвестиции в строительство не раскрываются. По оценке АРИН, они составят 2,5 млрд рублей. "Стоимость жилья в этом районе 75–90 тыс. рублей за 1 м2", — говорит Сергей Терентьев из ГК "ЦДС". Так что инвестор сможет заработать на проекте около 4 млрд рублей при сохранении нынешней конъюнктуры.