"Деловой Петербург". В пригородной зоне Лениградской области в 2013 году будет введено больше 1 млн м2 жилья

Автор фото: Свистунова Валентина

В 2013 году на первичный рынок выйдет много новых объектов. Все больше и больше проектов новостроек будет располагаться на пригородных территориях, относящихся к Ленинградской области, а также на месте промышленных зон в обжитых районах Петербурга.

Завершившийся 2012 год ясно обозначил основные тренды в развитии рынка, которые будут продолжены и в 2013 году. В прошлом году застройщики очень активно запускали новые проекты. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", за весь 2011 год на территории Петербурга и пригородной зоны Ленинградской области продажа жилья началась в объектах площадью около 2,5 млн м2. Зато в 2012 году этот показатель уже более 3,4 млн м2. Наиболее активный рост показывала пригородная зона в области. В позапрошлом году здесь было выведено 500 тыс. м2, а уже в 2012 году объем вывода новых объектов составил свыше 1 млн м2.
Не огорчил застройщиков и объем продаж. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", объем спроса за 2012 год на городских и пригородных территориях вместе составил свыше 3,3 млн м2, что сопоставимо с объемом выхода новых объектов. А вот в 2011 году этот же показатель составлял порядка 2,5 млн м2. Увеличение объема спроса повлекло за собой рост цен. За 2012 год они поднялись на 8–15% в зависимости от сегмента. В классе масс–маркет, который традиционно занимает порядка 90% предложения, стоимость жилья увеличилась на 11–13% в зависимости от того, где территориально ведется строительство. Наибольший рост был отмечен в пригородной зоне Ленинградской области.
Спрос 2013 года также будет многообещающим, показатель может колебаться на уровне 2012 года. Спрос на некоторые категории объектов перетекает со вторичного рынка на первичный. Все больше агентств недвижимости занялись продажами новостроек. По словам Юрия Загоровского, председателя Ассоциации риелторов Петербурга и Ленинградской области, ситуация на рынке останется стабильной и обороты наиболее сильных компаний полностью восстановились или даже превзошли докризисный уровень за счет менее конкурентоспособных участников рынка.

Движение в область

По прогнозам большинства экспертов, в целом объемы строительства в 2013 году пока останутся на прежнем уровне. Существенную роль в этом сыграют все те же пригородные территории, темпы освоения которых все убыстряются. Так, безоговорочным лидером по выводу новых объектов на рынок в 2012 году стал областной Всеволожский район. Все перспективные зоны застройки — Кудрово, Девяткино, Мурино и некоторые другие — находятся именно здесь. Поскольку при регистрации застройщика в Ленобласти обещаны льготы при выкупе социальных объектов: школ, детсадов и других, — это делает такие зоны все более привлекательными для строительства. Как раз напротив, городские территории обещают девелоперам все больше проблем. В частности, в связи с требованиями по строительству школ и детсадов исключительно за счет застройщика. Кроме того, долгое отсутствие утвержденных проектов планировок территорий — в течение практически всего 2012 года — грозит дефицитом новых объектов на территории Петербурга в 2014–2016 годах. Новое строительство в обжитых районах все чаще будет вестись в бывших промышленных зонах.
По словам Андрея Тетыша , председателя совета директоров АРИН, проблемы с получением градостроительной документации и согласованием планировок отразятся на объеме строительства. В самых пессимистических прогнозах можно говорить, что он сократится до 1,7–2 млн м2 в год. Лев Гниденко, генеральный директор компании "Ойкумена", не сомневается, что лидерами по вводу жилья в 2013 году станут приграничные районы, их доля возрастет. При этом он уверен, что с уходом в другой регион качество построенных объектов останется на прежнем уровне: покупатель стал более требовательным к качеству строительства и к материалам, используемым при возведении домов.

Обжитые районы

Согласно данным компании "НДВ СПб", в 2013 году на первичный рынок может выйти порядка 3,3 млн м2 жилья. По мнению Вячеслава Ефремова, заместителя генерального директора "НДВ СПб", объем ввода в эксплуатацию новых объектов в январе 2013 года обнадеживает и компенсирует декабрьское отставание этого показателя. В этот период было введено 368,7 тыс. м2, что в разы больше, чем в январе 2012 года. Евгений Ортин, маркетолог–аналитик НП "Объединение строителей СПб", отмечает, что объем ввода заявленных проектов составляет порядка 2,5 млн м2 и треть этой суммы приходится на IV квартал 2013 года. Поэтому вполне возможен перенос сроков ввода объектов в эксплуатацию на начало следующего года.
"В 2013 году ожидается начало полномасштабного строительства в разных районах города, — рассказывает Василий Погораздов, директор департамента новостроек компании "Александр Недвижимость". — В основном активная застройка наблюдается и планируется в Калининском, Красногвардейском, Московском и Фрунзенском районах. Это будут объекты как эконом, так и комфорт–классов".
В январе на первичном рынке появились в продаже квартиры в 15 объектах, где запроектировано порядка 7 тыс. квартир. Целый ряд застройщиков запустил либо следующие очереди, либо начал строительство новых объектов.
В Василеостровском районе, который достаточно редко мелькает в списке районов, где начинается строительство, на карте появился новый жилой комплекс "КИМа, 1" от компании "ЮИТ Санкт–Петербург".
В Красногвардейском районе компания "Северный город" начала бронирование жилья в новом комплексе "Дом на излучине Невы". Во Всеволожском районе Ленобласти стартовал проект компании "О2 Development" под брендом "Силы природы".
Группа "ЛСР" сообщила о начале реализации трех проектов в Московском и Калининском районах.

Интересы покупателей

Элитный дом на 57 квартир под брендом "Дом на Дворянской" строит ЛСР на ул. Куйбышева. Еще один элитный дом на Крестовском острове, дефицитном ныне с точки зрения квартир на первичном рынке, представила Fort group. Планируется выход на рынок одного из крупнейших проектов 2013 года. Это комплекс "Царская столица" от Etalon group (ЛенСпецСМУ) в Центральном районе, по соседству с Московским вокзалом. Объект — часть длительного и сложного проекта преобразования территории Московская–Товарная.
На словах город заинтересован в развитии районов с уже сложившейся застройкой. В ближайшей перспективе мероприятия по обеспечению инфраструктурой должны коснуться южных районов города. В Пушкинском и Красносельском районах города на сегодня заявлено сразу несколько проектов комплексного освоения территорий, в том числе и город–спутник Южный, а масштабы будущей застройки исчисляются миллионами квадратных метров.
Между тем застройщиками планируется много проектов в районе Парнаса на севере.