"Зенит" победил в товарищеском матче "Прато" со счетом 3:2

Автор фото: fc-zenit.ru

Петербургский "Зенит" в рамках подготовки к матчам 1/8 финала Лиги Европы отправился на сборы в Италию, где провел контрольный матч против клуба "Прато", выступающего в четвертом дивизионе итальянского чемпионата. Проигрывая по ходу матча 2:1, петербургские футболисты собрались и вырвали победу со счетом 3:2.

До старта весенней части чемпионата России остается еще около полутора недель, а для петербургского "Зенита" сезон уже начался. Одолев в тяжелом двухматчевом противостоянии английский "Ливерпуль", петербуржцы пробились в следующий раунд Лиги Европы, где встретятся со швейцарским "Базелем".
В рамках подготовки к этим встречам зенитовцы отправились на командные сборы в Италию, где провели товарищеский матч против клуба "Прато" из четвертого итальянского дивизиона.
Стартовый состав петербургской команды был наполовину составлен из дублеров. Место Вячеслава Малафеева в воротах занял молодой голкипер "Зенита" Егор Бабурин. В основе также вышли другие представители молодежки – защитник Степан Ребенко, новичок команды Милан Родич, полузащитник Алексей Евсеев. Кроме того, на поле появился нападающий Александр Бухаров, который давно не попадает в основной состав, а пару ему составил молодой черногорец Лука Джорджевич, перешедший летом в Петербург и оставивший приятное впечатление по первым играм.  В центр защиты с первых минут вышел Бруну Алвеш, который пропустил игры с "Ливерпулем" из-за травмы.
Начало встречи для "Зенита" сложилось удачно, и уже на первых минутах итальянцы даже не думали об атаках, а безраздельным преимуществом владели петербуржцы.  На 15-ой минуте счет в матче открыл Бруну Алвеш. Алексей Евсеев отлично подал угловой, а португалец выпрыгнул выше всех и вколотил мяч в ворота "Прато".
"Зенит" продолжал доминировать на поле, и вскоре Джорджевич мог удвоить счет, но у него не получился удар, и голкипер забрал мяч. Петербургские футболисты здорово играли в отборе, не пуская итальянцев на свою половину поля.  Файзулин отлично пробивал по воротам со стандарта, но вратарь "Прато" контролировал ситуацию.
Первая контратака у итальянцев получилась только на 27-й минуте, но никаких проблем нападающие "Прато" доставить Бабурину не смогли. А через пять минут голкипер петербуржцев не смог спасти команду. Наполи выполнил подачу в центр штрафной, откуда Силва, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота "Зенита".
В оставшееся время первого тайма "Зенит" продолжал опасно атаковать ворота итальянцев, но забить второй мяч российские футболисты не смогли.
Второй тайм начался с тройных замен у команд. Лучано Спаллетти убрал с поля Витселя, Родича и Евсеева, вместо которых вышли Широков, Губочан и Денисов. С первых минут "Зенит" забрал мяч под свой контроль, и у ворот итальянцев снова стали регулярно появляться опасные моменты.
Лука Джорджевич опасно бил по воротам издали, но голкипер успел среагировать. После этого Александр Бухаров загубил два великолепных момента. Первый раз после шикарной передачи от Широкова нападающий умудрился не попасть в створ из убойной позиции, а во втором моменте Бухарову прекрасный пас выдал Файзулин, но после удара форварда мяч попал в штангу. После этого итальянский наставник петербуржцев убрал Бухарова с поля, а вместо него вышел его тезка Кержаков.
И вновь владея преимуществом и имея множество моментов, петербуржцы пропустили гол от "Прато". Автором мяча стал Чезарини, которому из-за неразберихи дали пробить из центра штрафной.
Лучано Спаллетти явно не планировал проигрывать своим соотечественникам из четвертого дивизиона Италии и решил бросить в бой основной состав. На поле вышли Халк и Дани, сменившие Быстрова и Джорджевича, а в защите Алвеша и Родичиа сменили Нету и Кришито.
Прилив новых сил благотворно сказался на атаке "Зенита", и на 78-ой минуте Данни получил мяч на левом фланге, обыграл соперника и прострелил в штрафную, а Широков в касание пробил точно в угол. Через пару минут Данни снова наградил Широкова отличной передачей, и тот вновь не промахнулся.
В концовке матча зенитовцы прижали итальянцев к воротам, не давая поднять голову. Футболисты "Прато" даже не пытались ходить в атаку или играть в пас, просто выбивая мяч подальше.
"Зенит", несмотря на игру с более слабым соперником, смог показать характер и вырвать победу, проигрывая по ходу встречи. Будем надеяться, что с "Базелем" петербуржцы сыграют лучше, и не будут так транжирить моменты.