Водолазы нашли на дне озера Чебаркуль воронки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Водолазы исследовали дно озера Чебаркуль и нашли в иле несколько воронок, в них могут находиться крупные осколки метеорита. Пока рассмотреть осколки не удалось из-за трехметрового слоя ила.

Водолазы обследовали дно озера Чебаркуль с помощью щупов и фонарей, и после первого же погружения заметили несколько воронок. Ученые надеются, что в слое ила толщиной три метра могут быть обнаружены осколки метеорита, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города Чебаркуль.
Завтра, 28 февраля, из Екатеринбурга в Чебаркуль прибудут специалисты, которые проведут  магнитную съемку дна озера, сообщил агентству член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский. Он назвал "фантазиями" сообщения журналистов об осколке весом около полутонны.
В городе создан спецштаб по поиску метеоритных осколков, в который в том числе входят спасатели и коммунальщики. Обнаружить несколько осколков ранее удалось группе ученых из Екатеринбурга.
Метеорит упал на землю утром 15 февраля. Он разорвался в воздухе на части, кусочки  разлетелись в разные стороны. Метеоритный дождь наблюдали жители Тюменской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Башкирии. Пострадали более полутора тысяч человек, среди них более 300 детей. Ущерб от падения метеорита оценивается в миллирад рублей.