Apple вернет родителям деньги, потраченные детьми в приложениях App Store

Автор фото: globallookpress

Компания Apple столкнулась на территории США с судебными исками от родителей, чьи дети тратят деньги в бесплатных приложениях App Store, покупая игровую валюту. Чтобы предотвратить возможные конфликты в будущем, американское подразделение компании будет возвращать потраченные без спроса деньги.

Первые иски от разгневанных родителей стали поступать в адрес Apple ещё в 2011 году. Тогда речь шла о бесплатной игре Tap Fish. На покупку игровой валюты дети тратили сотни долларов, сообщает портал GigaOM.
Суд согласился, что приложения, заявленные как бесплатные, но допускающие оплату игровой валюты или бонусов настоящими деньгами, родители справедливо назвали "приложениями-приманками".
Теперь в американском подразделении компании Apple принято решение возвращать деньги родителям, чьи дети без спроса покупают игровую валюту или виртуальные товары для приложений в онлайн-магазине App Store. Это решение касается тех покупок, при которых приложение не запрашивает платежного пароля и автоматически списывает средства со счета, привязанного к аккаунту в App Store.
Тем американцам, чей ребёнок потратил менее $5, пополнят кредит в онлайн-магазине на 5 "баксов". Большую сумму вернут в полном объёме, а если было потрачено больше $30 компенсацию можно будет получить наличными.
Одновременно с этим, в Apple проверят все предлагаемые приложения, с тем, чтобы при любой платежной операции программа запрашивала специальный пароль.