В квартиры 30 тысяч петербуржцев поступает некачественная вода

Автор фото: Евгений Асмолов

В квартиры 30 тысяч жителей Петербурга поступает вода ненадлежащего качества. Это связано с тем, что в трубы попадает вода не только из городской водопроводной системы, но и из Невы.

Около 30 тысяч горожан, то есть жители примерно 800 домов в Петербурге, получают горячую воду ненадлежащего качества, сообщил представителям СМИ в пятницу, 22 февраля, вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев.
Он уточнил, что вода в жилых домах, которые обслуживает ОАО "ТГК-1", некачественна из-за того, что часть воды берется не с городской водопроводной системы, а напрямую из Невы. На долю "ТГК-1" приходится 700 домов, в которых вода не соответствует нормативам по показателям цветности и мутности. "ТГК-1", по словам Козырева, должно решить проблему к концу марта.
Еще 100 зданий с некачественной горячей водой расположены в зоне теплоснабжения ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (ТЭК СПб).
На заседании городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона Козырев поручил специалистам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" взять заборы воды в домах, находящихся в зоне теплоснабжения ТГК-1 и ГУП "ТЭК СПб", для ее проверки.