В России около 10 тыс. человек госпитализированы из-за эпидемии гриппа

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Работа Городской поликлиники № 109 в режиме борьбы с гриппом.

В России с диагнозом грипп и ОРВИ госпитализированы 10 тыс. человек, в том чсиле 7 тыс. детей. В стране зафиксирована эпидемия гриппа.

Около 10 тыс . человек госпитализированы в России из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает РИА "Новости". Заболевание проходит тяжело, с высокой температурой и осложнениями, отмечают переболевшие.
Точное число госпитализированных с диагнозом ОРВИ и грипп – 9738 человек, из них 7065 детей до 15 лет. По информации НИИ гриппа Минздрава России и НИИ вирусологии имени Ивановского, эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в 43-х регионах страны.
Из 53-х городов, представивших данные лабораторной диагностики, в 48 специалисты нашли грипп. При этом грипп А(H1N1)  был диагностирован в 43-х городах, А(H3N2) – в 37 городах, грипп В – в 28 городах.
Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко напомнил россиянам, что в профилактике гриппа может помочь прививка, маска, завтрак и хорошее настроение утром. "С хорошим настроением – на работу. И с грустным настроением – с работы: ах, как жаль, что закончился рабочий день", – подчеркнул он.