Швейцария выдала России обвиняемого в обмане банка "Советский" на 41 млн рублей Данилу Григорьева

Автор фото: sovbank.ru

Швейцария выдала России обвиняемого в обмане банка "Советский", который подозревается в мошенничестве с кредитами на 41 млн рублей.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что швейцарские власти выдали России Данилу Григорьева, обвиняемого в мошенничестве, из-за действий которого ЗАО "Банк "Советский" потерпел ущерб в 41 миллион рублей, сообщает официальный сайт МВД России.
Запрос о выдаче подозреваемого генпрокуратура отправила в этом году, его удовлетворили в феврале 2013 года. Сегодня, 22 февраля, его в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола экстрадируют в Россию.
Данила Григорьев родился в 1969 году. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. По версии следователей, летом 2008 года он на основании ложных сведений о своей работе заключил с российским банком два кредитных договора под залог автомобилей и получил 41 млн рублей.
В ноябре 2008 года Григорьев покинул территорию России, с мая 2010 года его объявили в международный розыск. Летом прошлого года его задержали с 167 тыс. евро в сумке на французско-швейцарской границе.
Банк "Советский" основан в 1990 году, на 01.11.2012 г. размер собственных средств (капитал) банка составил 3 534 748 тыс. рублей.