В коррупционных скандалах Петербурга и Ленобласти появились новые подозреваемые

Автор фото: Чевалков Сергей

Коррупционные скандалы набирают обороты. По делу о приватизации земель Минобороны задержана жена замдиректора областной кадастровой палаты Светлана Пятунина. Задержан чиновник "Службы заказчика Приморского района" Петербурга Виктор Бугрий, обвиняемый в причастности к хищению 174 млн рублей.

Сотрудники управления СКР по Ленобласти задержали жену заместителя ФГКУ "Кадастровая палата Росреестра по Ленинградской области" по подозрению в причастности к незаконному отчуждению Левашовского военного лагеря (полигона) во Всеволожском районе, находившегося в бессрочном пользовании Минобороны.
Имена заместителя кадастровой палаты и его супруги не сообщаются. Отказались их называть и в областном управлении Следственного комитета. По данным СМИ, речь идет о супруге Дениса Коловнякова Светлане Пятуниной.
"Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании в отношении нее меры пресечения", — говорится в сообщении СКР. Расследование ведется по делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, Светлана Пятунина причастна к приватизации участков Минобороны общей площадью 456 га, которая, по оценкам правоохранителей, нанесла государству ущерб 1,2 млрд рублей. Предположительно, участки были оформлены на нее и на ее мать.
Задержание произошло вслед за обысками, которые 12 февраля прошли в кадастровой палате, северо-западном управлении имущественных отношений Минобороны, в зданиях администрации Всеволожского района и города Сертолово, 20 февраля — снова в палате, а также на даче господина Коловнякова.
В приемной Дениса Коловнякова никто не поднимает трубку.
По смыслу, проверки в кадастровой палате Ленобласти являются продолжением расследования уголовных дел в отношении ОАО "Оборонсервис" и ОАО "Славянка", принадлежащего Минобороны. По словам генпрокурора Юрия Чайки, в одно производство объединены 25 уголовных дел, ущерб, нанесенный государству, составляет 5 млрд рублей.
О еще одном подозреваемом, но уже в деле о ликвидации незаконных свалок в Приморском районе Петербурга, появилась информация вчера вечером. По сообщению СКР, задержан начальник отдела технадзора СПб ГБУ "Служба заказчика Приморского района" Виктор Бугрий. Ему уже предъявлено обвинение.
Ранее были задержаны и до сих пор остаются под стражей бывший замглавы Приморского района Василий Степушкин, инженер "Службы заказчика администрации Приморского района" Сергей Карстен, директор этого учреждения Татьяна Кольцова, начальник отдела благоустройства района Владимир Разуленко, представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов.
В отношении Татьяны Кольцовой следствие избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку она "согласилась сотрудничать со следствием и дает признательные показания". Обвинение ей также предъявлено.
По версии следствия, в ходе исполнения контракта суммой 270 млн рублей по ликвидации незаконных свалок в 2012 году было похищено 174 млн рублей. Подрядчиком было ООО "Темп" Сергея Анисимова.