Руководитель Росрыболовства не сознался в служебном подлоге

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следователи Следственного комитета РФ допросили главу Росрыболовства Андрея Крайнего по делу о службеном подлоге. Свою вину чиновник не признал, назвав виноватыми кадровых сотрудников. Следователи заявляют, что собрали достаточно доказательств для возбуждения дела и не нуждаются в его признательных показаниях.

Уголовное дело в отношении Андрея Крайнего было возбуждено 15 февраля. По данным следствия, 25 мая 2011 года чиновник распорядился подготовить приказ об увольнении "задним числом" главы Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева. Муравьев до этого попался на получении пятимиллионной взятки.
На допросе в Следственном комитете России Андрей Крайний рассказал, что подписал приказ об отстранении Муравьева от должности 13 мая 2011 года. После этого 23 мая того же года он вновь подписал приказ об увольнении Муравьева за нарушение закона о государственной службе. По словам руководителя Росрыболовства, приказ был зарегистрирован лишь через двое суток по вине кадровых сотрудников.
Более того, по словам подозреваемого, Росрыболовство провело по данному факту собственное служебное расследование и сочло действия кадровика дисциплинарным проступком. По окончании допроса Крайний заявил, что считает необоснованным возбуждение в отношении него уголовного дела по факту служебного подлога.
В Следственном комитете отметили, что не нуждаются в содействии подозреваемого и имеют достаточные основания для возбуждения уголовного дела. Имеются показания свидетелей, документы и аудиозаписи переговоров фигурантов по делу, образцы почерка и голоса подозреваемого для проведения почерковедческой и фоноскопической экспертиз.
Видео: "Вести"