Петербургская компания внедряет мобильные приложения для оплаты картами через смартфон

Разработчик мобильных терминалов — компания "Смартфин" планирует перевести на оплату картами через смартфоны несколько тысяч микропредприятий.

Параллельно с развитием систем оплаты товаров и услуг пластиковыми картами при помощи переносных терминалов в Петербурге начинают развиваться сервисы приема платежей при помощи смартфонов. Вслед за ПриватБанком и банком "24.ру" специальные мобильные приложения и мини–терминалы начинает предлагать российский разработчик — компания "Смартфин". Производство кардридеров компания разместила в Китае. Имея такой кардридер и программу, продавец со смартфоном сможет провести операцию по банковской карте.

Самые маленькие

"За первый месяц работы в Петербурге у нас пока около десятка клиентов. До конца года планируем подключить несколько тысяч предпринимателей", — рассказывает один из учредителей и соинвестор проекта 2can Николай Жмуренко. По его оценке, возможности для подобного бизнеса в Петербурге и области обширны — при том, что оборот по картам достигает почти 2 трлн рублей в год, 74% приходится на снятие наличных в банкоматах.
Сосредоточиться компания планирует на малом бизнесе, а также микропредприятиях, оборот которых может достигать всего 100 тыс. рублей в месяц. "Банкам, предлагающим обычные переносные терминалы, они не интересны — аппарат стоит около $700 и предоставлять его в аренду при таком низком обороте невыгодно", — считает Николай Жмуренко. Но, как рассудил Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, небольшие предприятия не спешат переходить на оплату по картам из–за нежелания оплачивать сверху по 1,5 – 3% за каждую операцию.

Карточный бум

По данным Центробанка , еще в 2011 г. российские банки выпустили 167 млн карт, при том что население России — более 140 млн человек. Рынок карточных платежей будет расти в течение следующих 3 лет. Пока же, по данным на 2012 г., в России карты обслуживает около 500 тыс. терминалов, тогда как число контрольно–кассовой техники превышает 800 тыс. единиц. Как рассказал Дмитрий Кокаев, один из владельцев интернет–магазина "Баклажан", карточкой стабильно желают расплатиться не менее 10% покупателей и количество запросов растет. "Мы взяли в аренду переносной терминал. Но для этого обошли далеко не пару–тройку банков", — рассказал Дмитрий Кокаев. По его словам, он готов рассматривать новые способы оплаты.