NASA: мощность взрыва упавшего в Челябинске метеорита составила 300 килотонн

Автор фото: ИТАР-ТАСС

NASA сообщила, что мощность взрыва упавшего в Челябинске метеорита составила 300 килотонн, что в 20 раз больше мощности бомбы, которая была взорвана в Хиросиме.

Специалисты NASA сообщили, что мощность взрыва метеорита, который упал в Челябинске, составила 300 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это в 20 раз больше, чем мощность бомбы, взорванной в Хиросиме. По оценкам российских экспертов, мощность взрыва — десятки килотонн.
По данным специалиста метеоритного подразделения Центра космических полетов имени Маршалла NASA Билла Кука, диаметр метеорита составил около 15 м, а его скорость — примерно 18 км/с. Космическое тело летело под углом в 20 градусов, поэтому его можно было видеть довольно долго.
Кук также добавил, что это самый мощный метеорит с 1908 года, со времени Тунгусской катастрофы. Он также уточнил, что метеорит, упавший в Челябинске, и астероид 2012 DA14 не связаны друг с другом, так как у них отличаются траектории и скорости.
Падение метеорита произошло в пятницу, 15 февраля. Жители Урала увидели полет космического тела — огненного шара с дымным хвостом. Челябинск находится ближе всех к эпицентру. В результате ударная волна повредила здания, были выбиты около 100 тыс. м2 стекол, а более одной тысячи жителей пострадали.
Видео: "Вести"