Петербургская прокуратура заставила "ВКонтакте" заблокировать группы childfree

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Пикет против порнографии и педофилии "ВКонтакте".

Прокуратура Петербурга проверила содержание страниц в социальной сети "ВКонтакте" и потребовала от руководства заблокировать группы и страницы тех, кто открыто заявляет себя противниками деторождения – участниками движения childfree.

Прокуратура Центрального района города проверила содержание страниц, посвященных идеологии childfree по обращению гражданина. В результате прокуратура потребовала от "ВКонтакте" заблокировать страницы и группы этого движения, сообщает пресс-служба ведомства.
Движение childfree подразумевает нежелание когда-либо иметь детей, то есть добровольную бездетность. По данным прокуратуры, эта идеология пропагандирует нарушения прав несовершеннолетних. В том числе "в группах содержалась крайне негативная информация (записи пользователей, фото), призывающая к противозаконным действиям по отношению к детям и матерям", — говорится на сайте прокуратуры.
По данным ведомства, в группах childfree была размещена информация, "отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи", что нарушает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Письмо о необходимости удаления этой информации прокуратура направила генеральному директору ООО "ВКонтакте". В результате социальная сеть удалила запрещенный контент и заблокировала группы, сообщает прокуратура.