Nissan на сутки выключит конвейер из-за падения объема продаж автомобилей в России

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Японский автопроизводитель Nissan снова остановит на сутки конвейер на петербургской производственной площадке, чтобы сократить выпуск автомобилей. Продажи автомобилей японской марки в России менее чем за два месяца упали на 20%.

Автопроизводитель Nissan в пятницу, 15 февраля, на сутки выключит конвейер на петербургской производственной площадке, чтобы сократить выпуск автомобилей, сообщил представителям СМИ генеральный директор ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС" Дмитрий Михайлов.
По его словам конвейер петербургского завода останавливался по разу в декабре и в январе. Сейчас руководство завода остлеживает ситуацию на автомобильном рынке, но пока не переходит на четырехдневную рабочую неделю.
С начала года российский автомобильный рынок "просел" на 20%, поэтому автоконцерн не видит необходимости сохранять прежние объемы выпуска автомобилей, отметил Михайлов. План по производству в 2013 году еще сохраняется на уровне 50 тыс. автомобилей.
По данным "Auto-Dealer-СПб", четыре петербургских автозавода выпустили в 2012 году 389300 автомобилей, что на 50% больше, чем в 2011 году. При этом доля  предприятия Nissan составила 11% от общего объема производства автозаводов в городе, что на 6 п.п. меньше, чем в 2011 году.
Продажи автомобилей в Петербурге в прошлом году выросли к уровню 2011 года на 7%, составив 204 179 машин, подсчитали в "Auto-Dealer-СПб". Продажи новых автомобилей Nissan в Петербурге в прошлом году по отношению к 2011 году и вовсе упали на 9% до 13205 машин.
Автодилеры ожидают, что  в 2013 году темп роста продаж машин снизится до 5%. Они уже заметили падение глубины продаж в январе-феврале текущего года. Сезонный спад этой зимой, по словам автодилеров, оказался существеннее, чем в предыдущие два года.
Завод Nissan в Петербурге работает с июня  2009 года.