Кто входит в многочисленные советы при губернаторе и зачем они нужны

Автор фото: Евгений Асмолов

Пытаясь наладить диалог с бизнесом, губернатор Петербурга окружает себя многочисленными советами. Попасть в ряды советников непросто, так что пользы от советов нет, как, впрочем, и вреда, считают бизнесмены.

При губернаторе Георгии Полтавченко общественные советы при Смольном появляются как грибы. Власти стараются привлечь общественность к обсуждению всех аспектов экономической и промышленной политики, градостроительной деятельности, развития исторического центра и привлечения инвестиций. Поскольку для бизнес–сообщества губернатор остается довольно закрытым человеком, участие в работе общественных советов становится для бизнеса одной из немногих возможностей донести до властей свою точку зрения.

Инвестиционный фильтр

В марте должно состояться первое заседание нового инвестиционного совета под руководством губернатора. Цели и задачи совета сформулированы довольно расплывчато: "определять приоритетные направления по привлечению инвестиций в экономику Петербурга, рассматривать широкий спектр инициатив в сфере инвестиционной политики". Известно, что новая структура будет рассматривать предложения по заключению инвестиционных соглашений и меморандумов с участием Петербурга.
Как рассказала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, одним из наиболее важных вопросов, которые планируют включить в повестку первого заседания, станет обсуждение основных положений инвестиционной стратегии города до 2020 года. Также комитет представит предложения по снижению административных барьеров.
Состав совета еще формируется, но, по словам Ирины Бабюк, в него планируют пригласить руководителей компаний с самым крупным объемом инвестиций в городскую экономику за последние 5 лет. Попасть ни в этот, ни в другие советы, что называется, с улицы нельзя — все кандидатуры согласуются и утверждаются постановлением правительства города.
В начале марта состоится и первое заседание нового Экономического совета при губернаторе. Планируется, что в его состав войдут академики РАН Абел Аганбегян, Виктор Ивантер, Владимир Окрепилов, Игорь Максимцев и другие светила экономики и менеджмента. Модерировать работу совета будет Анатолий Котов, глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию.
При этом же комитете создается Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга. Пока конкретики о его работе известно мало: возглавит губернатор, сопредседателем станет директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, в состав совета войдут архитекторы, проектировщики и реставраторы, а также градозащитники.
На прошлой неделе стало известно, что по инициативе Георгия Полтавченко в Петербурге создается еще и новый Совет по вопросам градостроительной деятельности. Работу по его созданию курирует советник губернатора, бывший руководитель комитета по строительству Вячеслав Семененко. По новой традиции возглавлять новый Градсовет будет лично губернатор.

Одни и те же лица

Примечательно, что в городе уже существует один Градсовет, в который входят петербургские архитекторы.
В КГА отмечают, что советы не будут дублировать друг друга, потому что в Градсовет–1 входят профессионалы, а в Градсовет–2 войдут представители общественных организаций.
В новую структуру приглашены 76 специалистов из самых разных отраслей — это и архитекторы, и урбанисты, и специалисты по транспортному планированию, и градозащитники. Немало здесь и чиновников: семь вице–губернаторов и 15 представителей комитетов.
"Вместо того чтобы заставить работать уже имеющиеся институты, мы опять придумываем что–то новое, — сетует исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. — Предложение властей собраться и поговорить — это вынужденная мера, но не факт, что и этот институт будет работать".
Представлять бизнес в совете приглашены генеральный директор НП "Объединение строителей Санкт–Петербурга" и исполнительный вице–президент НП "Гильдия управляющих и девелоперов" Павел Гончаров.
По замыслу Вячеслава Семененко, они смогут транслировать в совете интересы девелоперов и строителей.
Кроме того, в совет позвали основателя группы "ЛСР" сенатора Андрея Молчанова.
"С созданием такого органа появился шанс использовать во благо города те наработки, которые есть у ведущих девелоперских компаний", — с оптимизмом рассуждает Павел Гончаров.
"На одной из встреч Георгия Полтавченко с градозащитниками мы предложили расширить количество людей, которые бы обсуждали с ним градостроительные, стратегические вопросы, — рассказал режиссер Александр Сокуров. — Он не сразу согласился, говорил, что у него и так есть целое правительство. К чести губернатора надо сказать, что он понимает, что есть вещи, которые строго ограничены компетенцией профессионалов".
Очевидно, что новый Градсовет сильно пересекается по составу и полномочиям с Советом по развитию исторического центра. "Логично было бы объединить эти советы и сделать обсуждение программы сохранения центра тематическим внутри нового Градсовета. Тем более что обсуждать центр отдельно от всего города бессмысленно", — считает руководитель центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов.
Помимо создания новых структур планируется и возобновление деятельности старых. По словам председателя комитета по промышленности и инновациям Максима Мейксина, на одно из ближайших заседаний правительства будет вынесен вопрос о возобновлении работы Промышленного совета Петербурга. В него войдет более 50 человек, в том числе руководили основных петербургских заводов.
"Я считаю, что совет — это важный элемент для общения промышленными союзами, ассоциациями и объединениями, чтобы формулировать задачи для решения существующих проблем", — пояснил Максим Мейксин.
Исполнительный вице–президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Николай Ковалев говорит, что союзу удалось настоять на том, чтобы резолюция совета стала обязательной при принятии правительством любых решений, связанных с промышленной политикой. То есть городские законы и постановления будут проходит предварительную экспертизу у бизнеса.

Уронили статус

Уже известно, что Промышленный совет возглавит не Георгий Полтавченко, а профильный вице–губернатор Игорь Голиков.
"Моя точка зрения — Промышленный совет должен быть под губернатором: чтобы решить принципиальные вопросы, нужна подпись губернатора, — говорит президент Ассоциации промышленных предприятий Петербурга Валерий Радченко. — Иначе решения совета другие вице–губернаторы смогут игнорировать".
Губернатор Валентина Матвиенко лично проводила заседания Промышленного совета, и возобновление его работы без участия главы города говорит о понижении статуса.
Практика работы Общественного совета по развитию малого предпринимательства показывает, что присутствие губернатора крайне важно.
"Многие вопросы решаются успешно, когда заседания ведет сам губернатор. Он поднимает с мест глав районов, председателей комитетов, задает им вопросы, касающиеся административных барьеров на пути малого бизнеса. И многие из них тут же оперативно решаются. Когда же встречи проходят без него, это скорее напоминает дружеские посиделки. Поговорили — разошлись", — сетует президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов.
Экономический совет — это площадка, необходимая для осуществления принципа открытости органов государственной власти. Цель — привлечь грамотных, целеустремленных и заинтересованных людей к управлению городом. Они будут разрабатывать макроэкономическую модель города и его единую экономическую политику. Планируется, что совет будет окончательно сформирован в I квартале. Он будет работать по секциям и модерировать идеи и проекты по направлениям. Ученые и академики вошли в совет добровольно и берутся за работу с большим энтузиазмом.
Анатолий Котов
Председатель Комитета По Экономической Политике И Стратегическому Планированию
С одной стороны, чиновникам комфортнее никого не слушать, не советоваться и заниматься своим делом — тратить бюджетные деньги. Но, видимо, на сегодняшний день так работать уже не получается. У меня ощущение, что власть уже не настолько, как раньше, в себе уверена. Нас собирают, потому что у власти, как мне кажется, нет идей. И это самая большая проблема на сегодняшний день. Мы видим, что администрация города хочет, чтобы ей в голову ну если не вложили идеи, то хотя бы что–то сказали, посоветовали. И, раз импульс от власти есть, пропустить такой шанс нельзя.
Евгений Герасимов
Руководитель Архитектурной Мастерской "Евгений Герасимов И Партнеры", Член Градостроительного Совета