Совет Федерации предлагает запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

Автор фото: Ваганов Антон

Сенаторы подготовили законопроект, разрешающий продажу алкоголя только гражданам, достигшим 21 года. В Совете Федерации говорят о необходимости бороться за здоровье нации: сейчас Россия занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения.

В Совете Федерации подготовлен законопроект, разрешающий продажу алкоголя только гражданам, достигшим 21 года. Об этом рассказал в четверг первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.
Сенатор отметил, что Россия занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения (18 литров спирта в год на человека), возраст приобщения к алкоголю снизился уже до 11 лет, а до пенсии доживают лишь 40 граждан мужского пола из ста.
18-летние граждане не могут себе позволить покупать дорогой и качественный алкоголь, а потому пьют дешевый и некачественный, и это в еще большей степени ставит под угрозу их жизнь и здоровье, добавил Фетисов. По его мнению, чтобы спасти подрастающее поколение, нужны "кардинальные меры".
Законопроект предусматривает штрафы для продавцов за продажу алкоголя лицам до 21 года, а также лишение лицензии на розничную продажу алкоголя для компаний.
Ожидается, что в ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму. На сайте парламента он пока не зарегистрирован.