Глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов арестован до 24 марта и освобожден от должности

Автор фото: Итар-Тасс

Председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, подозреваемого в причастности к хищению 350 млн рублей Внешэкономбанка, арестовали до 24 марта. Защита просила освободить его под залог в 3 млн рублей, однако следствие настояло на аресте. Шамхалова также лишили поста.

Суд решил арестовать бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, сообщает "Газета.Ru".
У главы ВАК есть открытая шенгенская виза и связи среди высокопоставленных должностных лиц, поэтому следствие не отпустило Шамхалова под залог в 3 млн рублей и личное поручительство депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Калашникова и арестовало его до 24 марта.
Следователь ГСУ МВД заявил в суде, что Шамхалов отстранен от должности. Он подозревается в причастности к хищению 350 млн рублей Внешэкономбанка. В мошеннических схемах, по данным МВД, участвовали сотрудники целого ряда банков, а также руководители коммерческих структур.
"Так, в 2006 году подконтрольное участникам группы ООО "Заречье-2" и Внешэкономбанк в рамках инвестирования строительства заключили кредитный договор на сумму более $124 млн", — говорится на сайте ведомства.
Шамхалова задержали 5 февраля по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Вместе с ним следствие допросило генерального директора ООО "Заречье-2" Антона Соловарова. Сам Шамхалов считает, что его преследуют из-за намерений Внешэкономбанка, руководители которого хотят отобрать у него большой участок земли в Одинцовском районе Подмосковья.