Каймановы острова, одна из самых комфортных офшорных зон, больше не позволят капиталам тайно греться под их солнцем

Автор фото: Global Look Press

Правительство Каймановых островов пообещало мировому сообществу в скором времени раскрыть всю информацию о тысячах хедж–фондов, зарегистрированных на их территории.

Британский курорт, известный как одно из самых популярных мест для открытия офшорных счетов, решил, что пора распрощаться с сомнительной репутацией. Островам хватило того, что их премьер–министр Маккива Буш был арестован в декабре по подозрению в коррупции, хоть и был потом отпущен.

Имена на слуху

Как пишет Financial Times, на Кайманах уже приступили к созданию специальной базы данных для хедж–фондов, в которой будут указаны и имена управляющих. Руководство самих хедж–фондов уже получило проект реформы, то есть осведомлено о намерениях островных властей. На данный момент финрегулятор островов CIMA занят изучением отзывов общественности, а с консультациями закончит в середине марта.
Кроме имени руководителей хедж–фондов правительство Каймановых островов намерено проверить и их квалификацию. Главам фондов придется доказать, что они способны профессионально работать с темисредствами, которые им доверили инвесторы. Впрочем, эксперты сомневаются, что удастся выявить много дилетантов.
"Большинство хедж–фондов хотя бы номинально выбирают себе в качестверуководства каких–то известных в финансовом мире персон. У глав хедж–фондов почти всегда есть соответствующие лицензии, либо их имена действительно на слуху", — уверен Сергей Захаров, начальник управления инвестиций УК "Солид Менеджмент". Аналитик также сомневается, что известие о проверке топ–менеджеров на профессионализм вызовет массовое бегство фондов с островов.
А вот раскрытие информации — это уже может быть достаточно неприятно, самим Кайманам такие действия не выгодны. Большое давление на них оказывают Европа и США, не говоря уже об инвесторах, которые хотят знать, кому они доверяют свои деньги.

Мировые тенденции

"В мире сейчас усиливается тенденция по раскрытию информации об офшорах. В период финансового кризиса многие участники финансового рынка прятали средства в офшорах, что в итоге стало дополнительным негативным фактором, — отмечает Виктор Марков, старший аналитик УК "Капиталъ". — Сейчас даже Швейцария уже собирается раскрывать подобные данные. В перспективе 5 – 10 лет таких теневых офшорных зон может уже не остаться". Самыми популярными офшорными зонами, которые полностью освобождают капитал от налогов за ежегодный фиксированный сбор, являются в основном острова. Карибский бассейн как магнитом притягивает людей, желающих уйти от налогов, — в эту группу офшоров входят и Багамы, и Бермуды, и Виргинские острова, Панама и Доминиканская республика, острова Теркс и Кайкос.
Есть, однако, и "полуофшорные" страны, которые также могут освободить от налогов, но потребуют выполнения определенных условий. В таких юрисдикциях обычно необходимы ведение и подача финансовой отчетности или чтобы директор компании был резидентом этой страны и так далее. В эту обширную группу входят, к примеру, респектабельный Гонконг, уже привычный россиянам в таком качестве Кипр или Лихтенштейн.