Холдинг "Аларм–Моторс" создаст второй дилерский центр по продажам грузовиков MAN

Автохолдинг "Аларм–Моторс" ищет вблизи КАД участок площадью от 2 га под размещение дилерского центра по продажам и сервисному обслуживанию грузовых автомобилей MAN, автобусов MAN и Neoplan. Возможно, он расположится в Ленобласти. Инвестиции составят около 200 млн рублей.

Как рассказал dp.ru генеральный директор "Аларм–Моторс" Роман Слуцкий, переговоры с MAN планируется завершить в III квартале этого года, запуск центра намечен на вторую половину 2014 года. "В 2012 году мы продали более 500 единиц грузовой техники, из них автомобили MAN составили около 400 штук. Для сравнения: в 2011 году объем продаж составил 150 единиц", — говорит Роман Слуцкий. По данным "Аларм–Моторс", на долю холдинга приходится 53% продаж грузовых автомобилей MAN на Северо–Западе.
В MAN переговоры не комментируют. "По итогам 2012 года объем реализации увеличился более чем вдвое по сравнению с 2011 годом", — говорят в филиале компании. Сейчас MAN производится на европейских заводах. Местное производство в Шушарах мощностью 6 тыс. автомобилей в год запустят в I квартале этого года.
Официальные дилеры MAN — "Аларм–Тракс", "РРТ–Тракс", "МАН Трак энд Бас РУС". В компании "Автостат" отмечают, что в 2012 году в России было продано 8,3 тыс. грузовиков MAN, что на 7,4% больше, чем в 2011 году. В СЗФО, по данным "Auto–Dealer–СПб", в 2012 году было продано около 800 автомобилей MAN (10% общего объема продаж в России).
Рост спроса на иностранные грузовики в 2013 году ожидается в пределах 20%. "Продажи иностранных грузовиков в 2012 году выросли на 14%, но рынок не достиг докризисных показателей, когда вместе с отечественными было продано порядка 420 тыс. грузовиков (в 2012 году — 360 тыс.), — говорит Михаил Чаплыгин, глава "Auto–Dealer–СПб". — Доля иностранных автомобилей увеличивается, так как здесь строятся производства. Этот рынок обладает отложенным спросом".
"В отличие от европейского рынка, российский показывает рост, — говорит представитель "Скания–Русь" Ольга Кривоногова. — В этом году у нас откроется пять – десять дилерских центров в России".