Смольный отдаст Новодевичьему монастырю участок бывшего НИИ "Электромаш" на Московском проспекте

Чиновники Смольного отдают Новодевичьему монастырю участок на Московском пр., за который Росимущество много лет спорит с ООО "Инвестиции и строительство".

Как стало известно dp.ru, губернатор СПб Георгий Полтавченко решил пойти навстречу настоятельнице Воскресенского Новодевичьего монастыря игуменье Софии, которая просит передать религиозному учреждению 3 га земли бывшего НИИ "Электромаш". Участок, примыкающий к монастырским стенам, контролируется компанией, связанной с бывшими чиновниками Росреестра и Росимущества. Они рискуют потерять его в ходе судебного процесса с Росимуществом. Но, по–видимому, не останутся внакладе — на замену уже готовят юридически чистый участок в Петергофе. Город планировал продать его на торгах Фонда имущества, на что рассчитывали многие городские застройщики, однако в последний момент аукцион отложили.

НИИ на месте сада

В свое время на земле, о которой идет речь, находился монастырский сад. В советское время его отдали под строительство комплекса зданий НИИ "Электромаш", впоследствии преобразованного в государственное ОАО "НИИ "Электромаш" (100% акций — в ведении Росимущества). В 2011 году ОАО признано банкротом. А земельный участок, расположенный на первой линии правительственной трассы, стал предметом судебных споров между руководством Росимущества и новыми собственниками. Основным кредитором предприятия выступило ООО "Техно–Град", которому институт якобы задолжал 35 млн рублей за выполненные работы. Дружественный "Техно–Граду" арбитражный управляющий Владимир Дворяшин в марте 2011 года провел оценку рыночной стоимости имущества ОАО, она составила всего 140 млн рублей (почти в 4 раза меньше оценки февраля 2012 года). Тем не менее Росимущество согласовало результаты оценки, и недвижимость НИИ выставили на торги.
В середине 2011 года имущественный комплекс за 167 млн рублей купило ООО "Инвестиции и строительство". По данным СПАРК, 45% ООО "Инвестиции и строительство" контролирует кипрский офшор "Залиоп Инвестментс ЛТД", еще 38,5% у арбитражного управляющего Валентина Драбкина.
До 31 марта 2011 года 45% акций компании принадлежали бывшему замруководителя Росреестра Евгению Андрееву. Известно также, что его партнером по бизнесу является Игорь Фарбирович, который в 2011 году работал заместителем руководителя Росимущества — вместе они располагали юридической компанией "Андреев и Фарбирович". Согласно сайту фирмы, она специализируется на ведении банкротных дел.

Пока суд да дело

Сейчас руководство Росимущества и прокуратура Петербурга пытаются оспорить итоги торгов по продаже участка НИИ "Электромаш". Кроме того, в 2011 году сделка между НИИ и "Техно–Градом", итогом которой стало банкротство института, привлекла внимание прокуратуры Петербурга — было возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ ("преднамеренное банкротство"). Летом 2012 года Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа вернул иски на повторное рассмотрение. Однако город, не дожидаясь исхода этого судебного процесса, решил передать участок историческому владельцу — монастырю. Возможно, тем самым Георгий Полтавченко решил компенсировать представителям РПЦ моральный ущерб, нанесенный при Валентине Матвиенко: в 2009 году монастырь при поддержке городской общественности безуспешно боролся против строительства по соседству ЖК "Империал", которое вела компания "ЛЭК".

Разбитые мечты

Чтобы ускорить передачу земли, власти города подыскали для нынешних собственников альтернативный участок.
"Подчиненные Георгия Полтавченко предложили нынешнему собственнику земель и зданий "Электромаша" на землю в Петергофе", — сообщил один из источников dp.ru. Существование такой схемы подтвердили несколько источников на рынке и в имущественном блоке Смольного. Речь идет об участке земли площадью 1,1 га под строительство 20 тыс. м2 жилья. Торги Фонда имущества по продаже права аренды участка были назначены на 30 января, однако были перенесены.
"Мы интересовались этим участком", — подтвердили в RBI. "Мы тоже планировали за него побороться", — сообщили в компании "47–й трест".
Больше других расстроен генеральный директор ООО "Товарищество долевого строительства" Владимир Потапчук: его компания готовила пакет градостроительной документации к торгам по данному участку с 2007 года, потратив на это 40 млн рублей. "Если аукцион не состоится, мы не сможем вернуть даже часть этих денег", — сокрушается Владимир Потапчук.

Выгодный обмен

Для Росимущества намерения городских властей тоже стали неожиданностью. "Именно сейчас у нас есть все шансы вернуть недвижимость в собственность государства", — сообщил источник в Росимуществе. Суд назначил независимую оценку рыночной стоимости проданного имущества, результаты будут готовы в этом месяце, и от них будет зависеть исход процесса.
Участок в Петергофе, по расчетам АРИН, стоит 300 – 350 млн рублей. Территория НИИ "Электромаш" — 550 – 600 млн рублей, а если здесь разрешат строить жилье, то и все 1,2 – 1,3 млрд рублей.
Обмен выглядит неравнозначным. Но, возможно, представители ООО "Инвестиции и строительство" быстро согласились на него, так как уже не верят, что сохранят за собой участок НИИ. В этом случае, поменяв заведомо проблемный актив на юридически чистый участок в Петергофе, они только выиграют.
Получить комментарий игуменьи Софии в пятницу не удалось, генеральный директор ООО "Инвестиции и строительство" Валентин Драбкин был недоступен для комментариев.
На сайте Фонда имущества сообщается, что назначена новая дата аукциона — 13 марта. "Торги перенесли из соображений целесообразности", — прокомментировали этот факт в КУГИ.Но источники утверждают, что за переносом аукциона может последовать отмена. В КУГИ эту информацию не комментируют.
"По закону назначенный аукцион можно отменить за 3 дня до объявленной даты. Если решение было принято позже, переназначить торги — самая очевидная возможность их грамотно отменить", — считает советник "Дювернуа Лигал" Александр Корниченко.
Вопрос возврата земли актуален для любой церкви. Мы тоже хотели бы вернуть небольшой участок земли, прилегающий к дацану, который исторически принадлежал нашей общине. Мы обращались к властям уже много раз, но нам отвечали, что согласно законодательству это невозможно. Сейчас мы надеемся, что с него хотя бы уберут общественный туалет. Мы поддерживаем Новодевичий монастырь в его попытке вернуть собственность. Наверняка это можно будет осуществить лишь путем изменений в законодательстве. А это значит, что и мы сможем пойти по тому же пути.
Буда Бадмаев
Петербургской еврейской общине до сих пор не возвращены участок в Сестрорецке и два здания в Петербурге. Мы понимаем сложности, связанные с возвратом этих зданий, в том числе и моральные: отбирать здание у добросовестного собственника — это не нравственно. Мы считали бы правильным, если бы город взамен выделил нам какие–то другие здания и участки. За последние годы нам возвратили здание на ул. Декабристов, 42. Также нам предоставили в долгосрочную аренду здания школ на пр. Добролюбова и Новолитовской ул. Мы ценим это и рассчитываем на дальнейшую помощь со стороны властей.
Марк Грубарг
председатель петербургской еврейской общины