Главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян убит, киллер мертв, организатор задержан

Главный архитектор Всеволожского района Ленобласти застрелен во Всеволожске 29 января. Предполагаемый организатор убийства Акопяна был задержан правоохранительными органами Петербурга и Ленобласти и умер в участке еще до начала допроса, предположительно из-за сердечной недостаточности. Предполагаемый исполнитель убийства задержан в аэропорту Пулково, откуда он собирался лететь в Таиланд.

Эдуард Акопян убит во Всеволожске: предполагаемый организатор убийства скончался
Полицейские и сотрудники ФСБ задержали в аэропорту Пулково 39-летнего мужчину — предполагаемого организатора заказного убийства Эдуарда Акопяна. Мужчина собирался улететь в Минеральные воды. Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, он вел себя неадекватно, угрожал выпрыгнуть из окна. Еще до начала допроса задержанный потерял сознание. Ему вызвали "скорую помощь", но когда медики приехали, мужчина был уже мертв. Ему констатировали смерть, предположительно от острой сердечной недостаточности. Внешних телесных повреждений на теле мужчины не обнаружено. По факту скоропостижной смерти подозреваемого в ГУ МВД начата служебная проверка.
Эдуард Акопян убит во Всеволожске: предполагаемый исполнитель задержан
Накануне, 2 февраля, был задержан предполагаемый исполнитель убийства Акопяна — Дмитрий Баранов 1976 года рождения. По данным следствия, он познакомился с предполагаемым организатором убийства Маратом Базиевым летом 2012 года и согласился пойти на преступление за 2 млн рублей. Баранов получил полмиллиона рублей и начал готовить убийство — купил машину и оружие. После убийства Баранов получил 1,5 млн рублей. Он собирался лететь в Таиланд и был задержан в аэропорту Пулково.
Эдуард Акопян застрелен 29 января
51-летний Эдуард Акопян был застрелен во Всеволожске вечером 29 января. Около 20:00 он заехал за женой на ее работу. Через полчаса вышел на улицу, чтобы подготовить машину к отъезду. Когда супруга вышла на улицу, она нашла его истекающим кровью. Акопян был ранен в голову, он умер в карете "скорой помощи" по дороге в больницу. По факту гибели муниципального чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ "Убийство". Следственное управление СКР по Ленинградской области рассматривало в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность.
Видео: "Вести"