Весь спектр защитных технологий

Автор фото: Global Look Press

Осенне-зимний период традиционно наиболее опасен: учащаются кражи в загородных домах. Предотвратить их могут современные системы безопасности.

Охранные системы для загородных домов могут включать в себя различные компоненты: охрану периметра, видеонаблюдение, датчики проникновения, пультовую охрану и т. п.
"Самыми популярными технологиями систем охраны загородного дома являются пультовая охрана с подключением на пульт и реагированием ЧОП, охрана дома с sms-информированием владельца о внештатной ситуации", - отмечает Сергей Маляров, директор по развитию ООО "Современные интеллектуальные системы".
Перед установкой охранной системы дом или участок разбивается на отдельные охраняемые зоны, затем по плану этой разбивки устанавливается определенный набор датчиков, каждый из которых теперь несет ответственность за определенную зону.
Как правило, для достижения максимального уровня безопасности устанавливаются два варианта сигнализации. Один - наружный, к которому подключаются все датчики движения, датчики открывания входных и балконных дверей по всему периметру дома, датчики целостности стекол. Второй - внутренний, состоящий из таких же датчиков движения, но расположенных внутри дома. "В случае срабатывания одного из них тревожное сообщение поступает на пульт охраны (выезжает группа быстрого реагирования) и производится sms-оповещение владельца, в этом случае при наличии системы видеонаблюдения владелец посредством сети передачи данных имеет возможность видеть происходящее на объекте в реальном времени", - поясняет Сергей Маляров.

Технологичная охрана

Для охраны коттеджа можно использовать оборудование как российских производителей, таких как "Болид", "Аргус-спектр", "Ритм" и других, так и зарубежных, например DSC, Paradox, Pуronix. Генеральный директор ООО "Равелин Лтд" Вячеслав Тесаков считает, что не имеет значения, какое покупать оборудование, отечественное или импортное, главное - чтобы оно было подобрано специалистами.
К новинкам защиты загородного дома относятся беспроводные технологии повышенной надежности и интеграции с системами управления жизнеобеспечением дома.
Развиваются системы GSM-охраны. "С помощью этой технологии вы получаете возможность прослушивать в режиме онлайн все, что происходит на территории вашего коттеджа. В основе этого вида электронной охраны лежит передача сигналов с помощью сотовой связи, то есть в любой момент можно просто набрать номер вашего устройства и услышать все, что происходит у вас дома", - отмечают в торговом доме "Альт-СБ".
"В России сегодня присутствует весь спектр технологий, которые используются в охране. Другое дело, что большая часть клиентов об этом не осведомлена, на этом и играют всякие недобросовестные компании. При выборе конкретной системы все зависит прежде всего от вашего кошелька, здесь прямое соответствие: чем дороже, тем надежнее", - уверен Вячеслав Тесаков.

Почем безопасность

При выборе системы владельцы загородных домов, как правило, руководствуются не стоимостью самой системы, а прежде всего ценностью защищаемого имущества.
"Если речь идет о дачном домике, где зимой никто не живет и хранится лишь садово-огородный инвентарь, то клиенты в основном обходятся охранной сигнализацией минимального уровня (датчики разбития стекла, датчики открытия дверей с выводом сигнала на пульт частного охранного предприятия). Если же хотят защитить место своего постоянного пребывания и обеспечить сохранность всего имущества в отсутствие владельца, а также минимизировать риски внезапного нападения, то в таком случае загородные дома оснащаются более расширенным комплексом охранных систем", - рассказывает Сергей Маляров.
Такой расширенный комплекс будет включать систему периметрального видеонаблюдения с видеокамерами дневного и ночного видения, установку тепловизоров, реагирующих на тепло, выделяемое человеком, систему охраны периметра, в которую могут входить многолучевые инфракрасные датчики, радиолучевые датчики, вибрационно-чувствительные периметральные системы.
По данным ООО "Современные интеллектуальные системы", стоимость системы безопасности может составлять от 5 до 20% стоимости охраняемого имущества. Цифры, конечно, могут быть и выше, например, при особых пожеланиях заказчика или криминальной обстановке в районе.
"Цена комплекта оборудования для дома начинается от 15 тыс. рублей, а верхнего предела нет - все зависит только от желания и возможностей клиента", - отмечает Вячеслав Тесаков.
Минимальная стоимость периметральных систем западного производства составляет около $15-20 за погонный метр (без учета монтажных работ), монтажные работы составляют примерно 20-30% стоимости применяемого оборудования, приводит свои данные Сергей Маляров. Он подсчитал, что стоимость оснащения непосредственно самого загородного дома стандартной проводной охранной сигнализацией с установленными на окнах, дверях и потолках извещателями и сиреной составит приблизительно $25 за 1 м2 общей площади дома.
"Поскольку заказчики часто обращаются к нам уже после постройки дома и его ремонта, то самым популярным является, безусловно, беспроводное оборудование, хотя оно самое дорогое", - говорит Вячеслав Тесаков. Так, если проводная система стоит $25 за 1 м2, то аналогичная беспроводная обойдется уже примерно в $40 за 1 м2.
"Система видеонаблюдения с четырьмя цветными видеокамерами,­ монитором, видеодомофоном и несколькими датчиками на окнах и дверях первого этажа стоит около $5 тыс. Можно обойтись только одной черно-белой видеокамерой у входа, радиопередатчиком сигнала, приемником и коммутирующим блоком для подключения к телевизору - всего $300", - продолжает подсчеты Сергей Маляров.
Устанавливая охранную систему, нужно понимать, что, какой бы современной она ни была, через определенное время ее придется менять - даже не потому, что она выйдет из строя. Причина в быстром развитии технологий.
"Эволюция технологий происходит одновременно с появлением новых каналов связи или новых электронных компонентов. Какие-либо серьезные изменения в схемо­технических решениях происходят с периодом около 5 лет. Поэтому систему, которую эксплуатируют более 5 лет, можно считать устаревшей", - полагает Вячеслав Тесаков.