"Банк Москвы" просит лондонский суд завести в отношении Владимира Кехмана дело о мошенничестве

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная открытию III Международного фестиваля искусств "Дягилев P.S.". На снимке: генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман.

"Банк Москвы" попросил Высокий суд Лондона отменить решение о признании банкротом основателя JFC Владимира Кехмана и завести на него дело о мошенничестве. В банке уверены, что несостоятельным должником Кехман не является, и взыскать с него долги можно.

Банк Москвы добивается в Высоком суде Лондона отмены решения о признании основателя JFC Владимира Кехмана банкротом и просит завести в отношении него иск о мошенничестве. В банке считают, что Кехман контролировал компании-поручители и намеренно вывел активы из JFC, нарушив условия договоров поручительства.
"Банк Москвы считает, что господин Кехман, имея непосредственный контроль над компаниями-поручителями по кредитам Банка Москвы, выданным компании ЗАО "Джей Эф Си" на сумму свыше $150 млн, умышленно вывел активы из группы в нарушение условий договоров поручительства, тем самым сделав невозможным возврат кредитов через взыскание задолженности с компаний-поручителей", — сообщили dp.ru в пресс-службе банка.
До 30% продаж группы JFC приходились на страны южного Средиземноморья. В 2011 году международный рынок был нестабильным, в том числе из-за событий "арабской весны". В итоге из-за разрывов деловых связей, потери рынков и в связи с возникновением невозвратной дебиторской задолженности компания понесла значительные убытки.
21 февраля 2012 года JFC подала заявление о банкротстве. В марте в ней была введена процедура наблюдения. В апреле две дочерние компании группы — "Бонанза интернэшнл" и "Карго  джей эф си", — выступавшие поручителями по ряду кредитов JFС, подали на банкротство.
Общий долг компании к моменту введения наблюдения превышал 10 млрд рублей. В список кредиторов компании входили Сбербанк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, "Уралсиб", "ЮниКредит Банк", Райффайзенбанк, Amsterdam Trade Banc  N. V. и другие. Задолженность Банку Москвы составляла 4,5 млрд рублей.
В октябре лондонский суд признал Кехмана банкротом. Кредиторы потеряли возможность взыскать принадлежащие Кехману активы. Сейчас общий долг JFC только российским юридическим лицам составляет почти 40 млрд рублей. К JFC и ее "дочкам" подано более десятка исков.
На прошлой неделе следователи пришли к Кехману с обыском. Кроме того, обыски прошли в офисах и на складах JFC.