Активный вывод предложения

Автор фото: Яндолин Роман

Вторичный рынок квартир на севере Петербурга стабильно растет. Динамичнее всего повышаются цены на квартиры в Приморском районе, с начала года они подорожали на 10%.

Агентство "Петербургская недвижимость" каждый месяц подводит итоги по открытым сделкам и выявляет тройку самых популярных у покупателей типов квартир и районов. По данным с начала 2012 года (а также и в предыдущие 2-3 года), два северных района города - Калининский и Приморский всегда входили в тройку самых популярных. Третий из популярных у покупателей район меняется из месяца в месяц, но из северных районов чаще других в выборке находится Выборгский.
По оценке аналитиков, сегодня квадратный метр на вторичном рынке жилья в северных районах Петербурга стоит в среднем 90-91 тыс. рублей. С января 2012 года стоимость квартир на вторичном рынке здесь стабильно росла, наилучшую динамику показывают в этом году Калининский и Приморский районы. "На первом месте Приморский район, где рост цен составил порядка 9,4%, на втором месте - Калининский с показателем 6,7%. Самый скромный рост цен в Выборгском районе - 5%", - рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН "АРИН".
По оценке АН "НДВ СПб" , рост цен в Выборгском районе был даже меньше - 4%, а в Приморском и Калининском - до 10%.
С августа-сентября 2010 года цена квадратного метра на вторичном рынке понемногу, но непрерывно росла, однако докризисных цен до лета 2012 года она не достигала. По данным АН "Петербургская Недвижимость", в июне текущего года по ценам реальных сделок однокомнатные квартиры в домах 137-й серии в Приморском районе сравнялись с докризисными показателями в 3,7 млн рублей.
"По ряду объектов стоимость квартир по итогам сделок была даже выше, чем в 2008 году. Речь идет именно о таких популярных у покупателей районах, как Выборгский и Приморский. Стоимость однокомнатных квартир площадью порядка 35 м2 в кирпично-монолитных новостройках сегодня превысила 4 млн рублей. Цена квадратного метра в этих квартирах уже порядка 110 тыс. рублей, тогда как в 2008 году она составляла 100-105 тыс. рублей", - подсчитал Сергей Дроздов, генеральный директор агентства "Петербургская Недвижимость".

Все больше квартир

Предложение в северных районах постоянно увеличивается из-за активного вывода квартир в недавно построенных домах. Таким образом, на вторичном рынке появляются предложения, которых ранее на севере не было. "Можно отметить увеличение доли квартир-студий, которые ранее были в основном представлены только на первичном рынке", - отмечает руководитель департамента вторичного жилья НДВ Алина Жукова. По данным АН "Петербургская недвижимость", студии в кирпично-монолитных новостройках в Приморском районе общей площадью 29 м2 по цене 3,1-3,2 млн рублей - это одно из самых популярных предложений у покупателей. Аналитики АРИН уверены, что в основном новые предложения квартир на вторичном рынке в северных районах появляются по завышенным ценам, которые, впрочем, довольно динамично корректируются. По предложению квартир как раз за счет недавних новостроек лидирует Приморский район, в нем и сейчас строится 50 жилых объектов. Выборгский район также один из первых в городе по объемам строящегося жилья, в основном за счет крупных проектов.
"Соответственно, и в том и в другом районе самый широкий выбор новостроек - тех, что уже вышли на вторичный рынок. И поскольку здесь до сих пор строится много жилья, то и в дальнейшем вторичный рынок будет активно пополняться новыми квартирами", - рассказывает Сергей Дроздов.
В лидерах по популярности, в том числе и в северных районах, кирпично-монолитные новостройки, которые вышли на вторичный рынок. В Приморском районе лидерами являются однокомнатные квартиры и студии в домах, сданных в 2002-2010 годах.
"В таких домах наиболее комфортные планировки, отличное состояние подъездов, новые высоко­скоростные лифты, наличие ТСЖ или управляющей компании, благоустроенный двор с детскими площадками (часто закрытый), наличие закрытого паркинга и другие плюсы. Несмотря на высокую стоимость квадратного метра, люди готовы покупать такие квартиры", - резюмирует Сергей Дроздов.
"Это достаточно качественное, но и одновременно дорогое жилье. Однако покупатели ценят современность Приморского района, поэтому его популярность остается неизменной уже несколько лет", - соглашается Алина Жукова, отмечая, что в Выборгском районе в последнее время падает спрос на сталинки, так как в городе появилось достаточно нового жилья, которое не уступает домам 1950-х годов.

Что хорошего в районах

По популярности у покупателей лидирует Приморский район. "По этому параметру с ним может сравниться только Московский район, расположенный на юге Петербурга, - считает Сергей Дроздов. - Это самый молодой район города: его основная застройка началась в 1980-е годы прошлого века, но наиболее активно он стал развиваться в последние десятилетия. Здесь весьма качественный жилой фонд, даже панельные дома, возведенные в прошлом веке, отличаются от других районов улучшенными сериями".
Среди достоинств Приморского района также близость залива, обилие объектов торговой недвижимости - от магазинов у дома до крупных торговых центров и гипермаркетов. Из очевидных недостатков - пробки в часы пик и недостаток социальной инфраструктуры в некоторых зонах. Впрочем, похожая ситуация там, где ведется активное строительство. Выборгский район по транспортной доступности, по уровню развития инфраструктуры, по наличию зеленых территорий - парков, скверов, внутриквартального озеленения, по комфорту проживания в большинстве его зон, в особенности в МО "Шувалово-Озерки", не только не уступает Приморскому району, но даже превосходит его. Однако этот северный район традиционно более дорогой, чем Приморский, а предложений квартир в нем меньше. Калининский район также считается комфортным для проживания, в особенности некоторые его зоны.
Традиционно в Калининском районе не было больших объемов строящегося жилья, поэтому здесь популярностью пользуются недавно сданные новостройки. "Немногочисленные предложения пользуются большим спросом и продаются существенно дороже, чем в некоторых других районах. Например, однокомнатные квартиры в кирпично-монолитных и монолитных новостройках общей площадью 38 м2 могут стоить здесь более 3,7 млн рублей", - говорит Сергей Дроздов.
Существенную долю жилого фонда Калининского района составляют так называемые "брежневки". "Двушки" в таких домах пользуются неизменным спросом как одни из самых дешевых на рынке двухкомнатных квартир. К тому же такие дома в Калининском районе расположены в зеленых, комфортных для проживания дворах недалеко от метро.