Сирийские повстанцы избрали главой переходного правительства менеджера из США Гассана Хитто

Автор фото: wikipedia.org

Главой переходного правительства Сирии стал менеджер из США Гассан Хитто. Его власть распространяется на сирийские территории, контролируемые повстанцами.

Гассан Хитто был избран временным премьер-министром Сирии на встрече национальной коалиции в Стамбуле. Менеджера по коммуникационным технологиям Гассана Хитто, который несколько десятилетий жил в США, повстанцы выбрали из 12 кандидатов.
Выборы начались спустя 14 часов закрытых консультаций. За Хитто проголосовали 35 человек из 48. В ближайшие дни Хитто должен представить национальной коалиции кандидатов на должность министров. Планируется, что переходное оппозиционное правительство сможет управлять территориями, отвоеванными у официального Дамаска.
Гассану Хитто 50 лет. Наблюдатели говорят, что Хитто — компромисс либералов и исламистов из сирийской оппозиции. Гражданская война в Сирии началась с марта 2011 года. Цель оппозиции — свержение режима президента Башара Асада. По данным ООН, с весны 2011 года в Сирии в вооруженных столкновениях погибли более 70 тыс. человек.