Уборкой свалок в Петербурге, в ходе которой похитили 174 млн рублей, занималась фирма "Темп" Сергея Анисимова

Автор фото: Яндолин Роман

Как выяснил dp.ru, уборкой незаконных свалок в Приморском районе, в ходе которой, по версии следствия, было похищено 174 млн рублей, занималось ООО "Темп" Сергея Анисимова. Фирма была создана за полгода до конкурса, объявленного районной администрацией, которую возглавляет Вячеслав Чазов.

Управление СКР по СЗФО возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) "по факту хищения путем обмана бюджетных денежных средств".
По данным СКР, администрация Приморского района в 2012 году заключила с коммерческой фирмой контракт на сумму почти 300 млн рублей. Согласно нему, подрядчик должен был убрать незаконные свалки в районе и создать "зоны экологического благополучия".
"Как полагает следствие, часть работ, указанных в локальной смете на стоимость более 174 млн. рублей фактически проведена не была", — говорится в сообщении СКР.
В рамках расследования следователи СКР, сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти проводят обыски в здании администрации Приморского района и в квартирах чиновников "в целях обнаружения предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела".
В управлении СКР по СЗФО сообщили dp.ru, что никакой информации, за исключением размещенной на сайте комитета, не дают.
глава администрации Приморского района Вячеслав Чазов

Как выяснил dp.ru, конкурс на уборку незаконных свалок администрация района объявила 30 декабря 2011 года. В нем приняла участие всего одна компания — ООО "Темп" (заявка еще одной фирмы была отозвана перед этапом рассмотрения заявок). За допуск компании к конкурсу единогласно проголосовали все участники конкурсной комиссии, в том числе заместители главы Вадим Моисеев и Герман Згибай, директор ГУ "Служба заказчика администрации Приморского района СПб" Татьяна Кольцова.
На конкурс в УФАС по Петербургу подавало жалобу ООО "Экспресс". Компанию не устраивало то, что заказчик установил в конкурсной документации требование использовать конкретные виды оборудования, объединил функционально несвязанные работы (уборка свалок и создание экологических зон) и не разместил в документации обоснование начальной цены контракта.
УФАС по Петербургу 26 января 2012 года признала жалобу частично обоснованной (а именно, в смысле отсутствия обоснования цены) и не стала выдавать районной администрации никаких предписаний.
В результате 3 февраля администрация заключила с ООО "Темп" госконтракт стоимостью 270,5 млн рублей. По договору, подрядчик должен был выполнить работы с 1 марта по 1 сентября 2012 года. Летом администрация признала контракт выполненным и 16 июня перечислила "Темпу" 270,5 млн рублей.
Телефон "Темпа", указанный на сайте госзакупок, не отвечает. Начальник отдела госзаказа районной администрации Ирина Запалова отказалась давать действующий телефон компании. "У меня его нет", — недоброжелательно сказала она (госпожа Запалова также подписывала документ о допуске компании к аукциону).
По данным СПАРК , ООО "Темп" зарегистрировано 6 июня 2011 года и принадлежит его гендиректору Сергею Анисимову. Основной вид деятельности — подготовка строительного участка. Среди прочих — строительство зданий, монтаж инженерных сетей, отделочные работы, аренда строительных машин, оптовая торговля стройматериалами, автомобильные грузоперевозки, аренда грузовиков.
Как сообщили в известной на рынке строительства СК "Темп" (ЗАО "СК "Темп"), эта фирма не имеет к ней никакого отношения. "У нас крупная строительная компания. Зачем мы будем заниматься уборкой мусора?"