Комитет по собственности Госдумы еще раз обсудит сделку по продаже порта Ванино

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Комитет по собственности Государственной думы собирается пересмотреть сделку по продаже морского порта Ванино. Чиновников волнует, что порт мог попасть в руки иностранных компаний.

Комитет по вопросам собственности Государственной думы собирается пересмотреть сделку по продаже морского порта Ванино, пишет РИА "Новости" со ссылкой на заместителя председателя комитета Антона Белякова.
По его словам, компания "Мечел", которая выиграла торги и приобрела порт, чуть позже продала почти весь пакет акций трем кипрским офшорам. В результате владельцами одного из крупнейших дальневосточных портов стали иностранные фирмы, возможно, китайские или южнокорейские.
Беляков сообщил, что вопрос о сделке с портом Ванино будет обсуждаться с профильными ведомствами, так как нельзя "допустить потерю экономических и политических интересов".
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что сделка по продаже Ванино законна, однако противоречит идее деофшоризации.
В конце 2012 года компания "Мечел" выиграла торги по продаже госпакета Ванино. Компания заплатила 15,5 млрд рублей. В январе этого года "Мечел" продал большую часть акций, оставив себе 1,5% акций и право управлять портом. Остальное получили кипрские офшоры "Седмино Инвестментс Лимитед", "Оперн Трейд Лимитед" и "Травине Трейдинг Лимитед".