Apple не такая "дешевая", как кажется

Автор фото: Global look press

Несмотря на снижение стоимости акций Apple в прошлом году и потерю статуса самой дорогой компании, ценные бумаги компании пока нельзя назвать "дешевыми", как это часто делают спекулянты. Отношение цены акции к прибыли компании в расчете на одну бумагу сегодня составляет 10,5. Для сравнения, показатель главного конкурента Apple Samsung Electronics – 7,8.

Спекулянты любят говорить о том, как дешевы акции Apple, но верно ли это утверждение? Инвесторам нравится сравнивать коэффициент цена/прибыль Apple с тем же показателем других компаний, чьи акции торгуются на фондовом рынке, и это, безусловно, выставляет компанию в выгодном свете. Отношение цены акции к прибыли сегодня составляет 10,5, пишет USA Today.
Однако инвесторы компании начинают склоняться к тому, что в ближайшем будущем рост акций Apple замедлится, сообщает член исследовательской группы BTIG Уолтер Пикик. Аналитики предсказывают 9% роста в текущем финансовом году, но возрастающая конкуренция серьезно угрожает, что прогноз окажется ошибочным.
Помимо этого, под угрозой оказывается и высокая прибыль производителя iPhone. Чистый валовый доход компании в последнем квартале прошлого года упал до 38,6% с 43,9% за аналогичный период 2011 года. Apple занимает нишу бизнеса производителей мобильных устройств и компьютерной техники, которая в последнее время показывает низкий уровень роста, говорит эксперт Fort Pitt Ким Коги Форрест.
Коэффициент цена/прибыль Apple высок, если сравнивать его с другими производителями той же области. К примеру, у Dell он составляет 9,2, у Samsung Electronics — 7,8. Даже после падения в цене акции компании все еще нельзя назвать "дешевыми", как говорят спекулянты, рассчитывающие сыграть на повышении курса акций.