Обыски в кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых: следователи ищут доказательства по одному из "дел Навального"

Автор фото: риа новости

В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых идет обыск. Он связан с уголовным делом, обвиняемым по которому проходит Алексей Навальный. В последний раз обыск в кабинете действующего губернатора проходил пять лет назад, это очень серьезный сигнал для оппозиционеров, говорят политологи.

В кабинете губернатора Кировской области Никиты Белых в здании областной администрации идет обыск. Об этом сообщили днем во вторник представители местного отделения КПРФ и позже подтвердили в администрации области и в правоохранительных органах.
"По появившейся информации, в кабинете губернатора проходит обыск. Известно также, что обыск проводится на даче правительства на Черном озере. Обыски проводят сотрудники отряда быстрого реагирования в масках", — рассказывали представители КПРФ.
В пресс-службе администрации подтвердили факт проведения обысков. Никита Белых присутствовал при их проведении.
Позже в Следственном комитете сообщили, что обыски связаны с одним из уголовных дел, обвиняемым по которым проходит Алексей Навальный. В 2009–2010 годах он работал советником Никиты Белых. Его подозревают в махинациях с закупками леса и приватизацией спиртоводочного завода.
Читайте также:
Очернить Белых
"Продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод", — сообщили в СК. — В настоящее время с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 млн рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области, следователями (…) проводятся обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие".
Еще трое предположительно причастных к этому делу граждан задержаны, сообщили также в СК. Экс-директор областного департамента государственной собственности Константин Арзамасцев, которого задержать не удалось, объявлен в розыск.
Алексей Навальный утверждает, что никакого отношения к приватизации акций СВЗ не имеет: "Акции были проданы в октябре 2010 года. Я в Кировской области закончил работу и навсегда уехал в феврале 2010-го. Пока я был в Кирове, продажа Уржумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации в 2009 году (предыдущим правительством). И в том числе благодаря мне из плана завод убрали. После этого эпизода и до моего отъезда продажа акций вообще не обсуждалась. А приватизация и продажа госимущества вообще никакого отношения ко мне никогда не имела. Так что могут проверять эту причастность хоть до посинения".
При подготовке обвинения СК использует неподтвержденные данные, чтобы создавать политически мотивированные дела, уверен оппозиционер: "Что касается сути дела, насколько ее можно понять из заявления СК, то вызывает просто восхищение оперирование понятиями "завышенная/заниженная стоимость". Это у них вообще главное основание для возбуждения дел. Что реальную стоимость спиртзавода оценить, что стоимость грузоперевозки — все может сделать следователь СК безо всякой экспертизы".
Наблюдатели отмечают, что обыски в кабинете губернатора — это явная акция устрашения. Едва ли Никита Белых, даже если он является преступником или соучастником преступления, хранит вещественные доказательства в своем кабинете, и едва ли в СК этого не знают.
Стоит отметить, что обыски в кабинете действующего главы региона — явление в России экстраординарное. В последний раз такое имело место почти пять лет назад, когда следователи провели обыск в кабинете приморского губернатора Сергея Дарькина.
Обыск направлен не столько против Никиты Белых, сколько против Алексея Навального, полагает политолог Александр Конфисахор: "Видимо, принято решение, что прямой лобовой атаки на него недостаточно. Если уж проводятся обыски в кабинете действующего губернатора — значит, взялись серьезно, обложат со всех сторон".
Выйти из этой истории без серьезных последствий вряд ли получится и у Никиты Белых, говорит эксперт: "Это, конечно, очень серьезный знак. Выбор, который ему предложат — либо дать нужную информацию, либо уйти в отставку".