В 2013 году КРТИ отремонтирует 3,4 млн м2 петербургских дорог за 5 млрд рублей

Чиновники Смольного признали, что 18% автомобильных дорог Петербурга непригодны для использования. Треть из них чиновники обещают отремонтировать в 2013 году.

В Петербурге 56,5 млн м2 дорог. В комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) признают, что 18% из них (10 млн м2) непригодны для использования и нуждаются в ремонте. В 2013 году 6% (3,4 млн м2) комитет намерен отремонтировать за 5 млрд рублей.
"В ближайшие месяцы мы закончим подготовку документов и объявим конкурсы на ремонт 6% дорог", — сообщили в КРТИ. Предполагается, что из 5 млрд рублей больше всего денег будет направлено на работы в Красносельском, Красногвардейском и Центральном районах (514 млн рублей), а Курортный и Невский районы получат 281 млн рублей.
В КРТИ считают, что дороги Петербурга находятся в ненормативном состоянии из–за перепадов температур, сильного износа, а также в связи с ремонтом различных сетей.
Между тем вскоре чиновникам станет труднее сваливать вину за плохое состояние дорог на климат. 28 января член комитета Госдумы по транспорту единоросс Александр Васильев внес в парламент проект поправок в ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ…", предложив установить гарантийные сроки для построенных или отремонтированных транспортных объектов. Так, например, срок гарантии на земляное полотно, по его мнению, должен составить от 10 лет, на основание дороги — от 7 лет, на нижний слой асфальта — от 5 лет, на верхний слой — от 3–4 лет. На мосты и путепроводы предлагается установить гарантийный срок от 8 лет, на водопропускные трубы — от 6 лет, на гидротехнические сооружения — от 6 лет.