Депутаты Госдумы предлагают не брать в чиновники тех, кто не служил в армии

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков

Патриотически настроенные депутаты Госдумы снова учат россиян любить Родину и ее вооруженные силы. За отсутствие таковой любви депутаты призывают наказывать самым страшным способом: не служивших в армии предлагается не брать в чиновники и запретить им работать в прокуратуре и ФСБ.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ, член думского комитета по обороне Александр Тарнаев внес на рассмотрение парламента законопроект, предполагающий запрет на занятие должностей в правительстве, суде, прокуратуре, полиции и ФСБ для граждан, не служивших в армии.
Граждане не хотят идти в армию, а чтобы их заинтересовать, нужно пригрозить, что отнимешь самое дорогое — возможность работать чиновником или прокурором: так выглядит логика автора законопроекта.
"В настоящее время, вследствие изменения условий социально-экономического развития России, демографической ситуации, снижения авторитета армии и нежелания значительной части граждан призываться в воинские ряды, имеются серьезные затруднения с комплектованием воинских частей и подразделений военнослужащими, проходящими военную службу по призыву и по контракту", — пишет автор в пояснительной записке.
Об изменении каких "условий социально-экономического развития России" идет речь, не указано, равно как и не сказано, почему снижается авторитет армии и почему многие граждане не хотят там служить. Можно было бы, конечно, сказать, что государство должно ставить своей целью не авторитет армии, а достойные условия службы. Но депутат Тарнаев не сделал такой ошибки.
"Ратный труд вырабатывает чувство ответственности за свою страну и ее безопасность, способствует формированию характера государственно мыслящего человека. В связи с этим военная служба является тем институтом, прохождение которого необходимо для всех граждан России, претендующих на высшие государственные должности и на работу в государственных и муниципальных органах", — убежден народный избранник.
Предполагается, что никаким другим способом сформировать "характер государственно мыслящего человека" невозможно. Так, не было такого характера у не служивших в армии императоров Петра I и Александра II (не говоря уже о Екатерине II), а также, например, у министров Михаила Сперанского, Сергея Витте и Петра Столыпина, у философов Ивана Ильина, Николая Бердяева и Владимира Соловьева, у писателей Александра Пушкина, Федора Достоевского и Антона Чехова.
Не служившим в армии депутат Тарнаев предлагает запретить работать президентом, премьер-министром, вице-премьерами, министрами и их замами, а также занимать должности в суде, прокуратуре, полиции и ФСБ. Есть, правда, оговорка, что речь идет о "не прошедших военную службу без наличия оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности, предусмотренных Федеральным законом". То есть не служивших в армии граждан с плоскостопием в прокуратуру и ФСБ брать не запретят.
Неясно, знает ли депутат Тарнаев, что в армии не служил почти никто из нынешних первых лиц государства. Так, не были в Вооруженных силах президент Путин, премьер-министр Медведев, вице-премьеры Дворкович и (известный своим бескрайним патриотизмом) Рогозин, почти все нынешние министры, главы Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин, Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, генеральный прокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Исключениями из этого правила являются только вице-премьеры Сурков и Шувалов.
Как это часто бывает в последнее время, запретительные нормы предлагается усилить, но тех, кто уже занимает обсуждаемые должности, от соблюдения этих новых требований освободить.
Кроме того, депутат Тарнаев предлагает предусмотреть "преимущественное право граждан, прошедших военную службу, при их поступлении на государственную гражданскую службу и муниципальную службу по конкурсу". Ведь служивший в армии гражданин, как уже доказано ранее, по определению лучше не служившего.
"Необходимость принятия данного законопроекта вызвана острой потребностью в обеспечении комплектования Вооруженных сил Российской Федерации военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, в силу демографической ситуации и нежелания значительной части граждан исполнять обязанности военной службы", — продолжает депутат. Другими словами, главное — обеспечить призыв, а если это негативным образом скажется на качестве госуправления, то тут уж ничего не поделаешь: количество призванных, конечно, важнее.
"Принятие данного закона будет способствовать укреплению обороноспособности страны, формированию в обществе высокого авторитета Вооруженных сил и неодобрительного отношения к лицам, уклоняющимся от призыва на военную службу", — уверен депутат Тарнаев. Формирование авторитета Вооруженных сил посредством признания службы в них необходимым шагом для дальнейшей работы в администрации на благо Родины — это ранее не опробованный патриотический ход.