Преодоление максимумов

Автор фото: Global Look Press

Пятница на российском рынке ознаменовалась очередным обновлением годового максимума — индексу ММВБ удалось дотянуться до отметки 1545 пунктов, а по итогам сессии прибавить 0,67%, до 1544 пунктов.

В начале торгов инвесторы позитивно отреагировали на итоги сессии в США, где индекс S&P500 поднимался выше 1500 пунктов, что произошло впервые с 12 декабря 2007 года. Но продолжить рост в начале сессии участникам российского рынка все же не удалось: "медведи" попытались сформировать коррекционную волну. Распродажи прошли в скромных объемах, поскольку планы "медведей" вновь были сломлены — инвесторы позитивно отреагировали на заявления главы МВФ Кристин Лагард о развитии европейской экономики в текущем году. На фоне данных заявлений пара евро/доллар прошла отметку 1,34 и устремилась на более высокие уровни, что, соответственно, повысило спрос на риск. При этом в течение сессии поступила еще одна новость, поддержавшая евро: банки Европы подали заявки на досрочное погашение трехлетних кредитов, выданных в рамках программы помощи, объем заявок значительно превысил ожидания. Мнение о состоянии банковского сектора Европы улучшилось, что позитивно сказалось на спросе на рисковые активы.
В течение сессии на ход торгов также влияла и статистика. Во–первых, были оглашены данные по индексу делового доверия в Германии (IFO), значение которого в январе превысило прогноз и оказалось максимальным с лета прошлого года. Статистика по Германии усилила покупки, что вместе с позитивными валютными сигналами увело мировые индикаторы к важным сопротивлениям, в частности, фьючерс на S&P500 приблизился к 1500 пунктам.
Во–вторых, вышли предварительные данные по ВВП Великобритании за IV квартал: показатель сократился на 0,3%, хотя прогнозировалось падение на 0,1%. Слабая статистика не позволила пройти отметку 1500 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500, но позитивные валютные сигналы все же препятствовали формированию значительной коррекции. Во второй половине сессии значительных колебаний не наблюдалось.
Более интересно торги разворачивались на валютном рынке: пара доллар/рубль впервые с мая прошлого года опустилась к отметке 30, но продолжить рост рублю все же не удалось. Поводом для тестирования 30 послужили сигналы с мирового валютного рынка, где доллар дешевел к евро. Окрепший евро также подорожал в пятницу и к рублю, при этом пара евро/рубль все же не прошла отметку 40,5.
В конце января "медведи" могут оказаться удачливее: оказывать негативное давление будет не только перегретость рынков, но и ожидание важных событий. Во–первых, в начале недели в США пройдут долговые аукционы, в ходе которых будет предложено бумаг на $99 млрд, и возможен переток капитала на долговой рынок. Во–вторых, инвесторы могут частично зафиксировать прибыль в преддверии оглашения предварительных данных по ВВП США за IV квартал и данных по рынку труда США за декабрь.
Росту также не способствует и ожидание публикации итогов заседания ФРС, что может также умерить пыл "быков". Из–за массы новостных поводов "медведи" могут увести индекс ММВБ ближе к своей основной цели — 1500 пунктов.