В США тысячи человек вышли на акцию против оружия

Автор фото: globallookpress

Множество американцев вышли в Вашингтоне на акцию в поддержку ограничения продажи оружия. С таким предложением выступает действующий президент США Барак Обама.

В Вашингтоне в субботу, 26 января, тысячи человек вышли на акцию в поддержку ограничения оборота оружия, сообщает Associated Press. The Washinton Post оценивает число участников "примерно в тысячу".
Участники шли с плакатами: "Запретите штурмовое оружие сейчас" и "Мы — Сэнди Хук". На некоторых плакатах были имена людей, которые погибли в результате стрельбы.
В антиоружейном шествии приняли участие не только жители Вашингтона, но и других городов и штатов: Нью-Джерси, Нью-Йорка, Филадельфии, Сиэтла, Сан-Франциско и Аляски. Около 100 человек приехало из Ньютауна в штате Коннектикут, где в декабре 2012 года Адам Ланза расстрелял детей и учителей. Это событие возродило дискуссию о необходимости ввести запрет на оружие.
Агентство Reuters сообщает, что в марше приняли участие политики из Мэриленда и округа Колумбия, в том числе мэр Вашингтона Винсент Грей и представитель округа в Конгрессе без права голоса Элеанор Холм Нортон, министр образования Арне Дункан, актриса Кэтлин Тернер и другие.
Организатором акции выступила художественный директор вашингтонского театра Arena Stage Молли Смит. Организаторам удалось собрать $50 тыс. на проведение митинга. Среди спонсоров оказалась организация "Миллион мам", которая провела подобные марши в десятке городов США, в том числе в Сан-Франциско и Остине, штат Техас.
Президент США Барак Обама предложил 16 января запретить штурмовое оружие и многозарядные магазины, а также ужесточить наказание за нелегальную торговлю оружием и усложнить процедуру покупки огнестрельного оружия. Его предложения Сенат должен рассмотреть в конце января.
Согласно опросам общественного мнения ,53% поддерживают инициативу Обамы ограничить продажу оружия.