Собственники квартала, через который пройдет продолжение Кирочной улицы, продают имущество

Автор фото: Ваганов Антон

Строительство продолжения Кирочной ул. до Единого центра документов, которое начнется в 2013 году, освободит район от промышленных предприятий и административных зданий, хотя сносить их никто не собирается. Многие собственники уже объявили о продаже своего имущества.

В 2013 году начнется строительство продолжения Кирочной ул. до ул. Красного текстильщика. И хотя снос зданий не планируется, многие собственники квартала объявили о продаже своего имущества.
Итоги конкурса с начальной ценой 233 млн рублей СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" подвела 18 января. Победителем стало ООО "РСУ-3", предложившее построить 260 м дороги за 198 млн рублей.
198 млн рублей за 260 м — это 760 тыс. рублей за один метр. Как пояснил dp.ru директор ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов, цена вполне адекватная, поскольку основная часть работ на подобных объектах — вынос сетей.
Как сообщили в КРТИ , на объекте присутствуют все виды сетей, между тем сама дорога пройдет таким образом, что никакие здания сносить не придется, и пострадают лишь частные гаражи. "Будем либо выкупать гаражи, либо выплачивать компенсацию", — сказали в комитете.
Фирма "РСУ-3" считается московской компанией, однако она зарегистрирована в Павловске. По данным СПАРК, там зарегистрированы две таких фирмы. Владельцем одного ООО "РСУ-3" является Алексей Мурашко (он же работает гендиректором), владелицей второй — Людмила Медведева (Алексей Мурашко возглавляет и эту фирму).
Дорога пройдет через квартал, в котором расположены различные предприятия и административные здания. Так совпало, что некоторые из их собственников объявили о продаже своего имущества.
Так, например, ассистанская группа "Лат" (Ленавтотехника) разместила в интернете объявление о продаже за 120 млн рублей двухэтажного кирпичного дома площадью 940 м2 по адресу ул. Моисеенко, 22, литера Б.
"В принципе, мы готовы продать и это, и соседнее здание площадью 866 м2 примерно за 240 млн рублей. С участком 1,5 га. Продажа связана с планами компании объединить офисные помещения и территорию автобазы на Московском шоссе и полностью переехать туда", — рассказал гендиректор ООО "Лат-инвест" Дмитрий Корявых.
Основными собственниками группы "Лат", по данным СПАРК, являются Игорь и Ольга Голубевы.
К территории "Лат" с запада примыкает "Кожгалантерейное предприятие имени Бебеля", совладельцем которого является Эдуард Гаспарян. В компании проигнорировали запрос "ДП" о планах фабрики.
С севера к "Бебеля" примыкает недостроенное промышленное сооружение площадью 4,2 тыс. м2. Ранее оно принадлежало предприятию, однако несколько лет назад было продано ООО "Парус", которое занимается продажей фреона, промышленных масел и технических жидкостей.
По неясной причине "Парус" не достроил дом, в феврале 2012 года компания была признан банкротом, и в отношении нее было открыто конкурсное производство, а здание было выставлено на продажу за 169 млн рублей.
Владельцем ООО "Парус" является Наталья Чайка. Конкурсный управляющий "Паруса" Александр Волков от комментариев отказался.
К востоку от участка группы "Лат" расположены пять промышленных зданий, принадлежащих ООО "Фея-2", которое предоставляет услуги в области стирки и химчистки. В 2012 году, например, "Фея-2" занималась стиркой головных уборов Музея русской драмы Александринского театра. Компания принадлежит Андрею и Сергею Журавлевым, Светлане Родиной и Ольге Александровой.
Гендиректор ООО "Фея-2" Михаил Горбунов сообщил "ДП", что компания никуда переезжать не собирается, "хотя, если будет хорошее предложение, всегда можно договориться". По его мнению, Кирочная ул. не нуждается в продолжении.
"Сейчас водители выезжают на одностороннюю ул. Красного текстильщика через ул. Моисеенко, на которой никогда не бывает пробок. Теперь они будут выезжать еще и по Кирочной. Неясно, кому это нужно. Похоже, что кому-то просто нужно бюджетные деньги освоить", — считает он.
К востоку от участка "Фея-2" расположено здание ОАО "Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга", совладельцами которого являются азербайджанцы, еще восточнее — здание ФМС России.
Еще один собственник, ООО " Компания "Комплит", продает свое здание на ул. Моисеенко, 24. Фирма занимается иформационными технологиями. Например, в 2012 году "Комплит" за 1,2 млн рублей занималась поддержкой сайта Минюста РФ, предназначенного для внутреннего пользования. Владелец "Комплита" — Виталий Курдута.
"Компания переехала в конец Богатырского проспекта в отстроенный особняк с большой территорией, а неликвид на Моисеенко выставила на продажу. Это офисное здание, подается за 120 млн рублей," — рассказали в агентстве недвижимости ООО "Эстейт маркет".
К северу от квартала холдинг RBI строит элитный ЖК "Александрия", к востоку от квартала ВТБ возводит административный комплекс "Невская ратуша", куда, возможно, переедет правительство Ленобласти.
Со строительством дороги, а впоследствии — "Невской ратуши" и "Александрии", район будет постепенно избавляться от промышленных сооружений и старых административных зданий.
"В район придет деловая активность, изменится структура посетителей района. Вероятно, это поможет собственникам продать свое имущество, на покупку которого сейчас немного желающих", — считает председатель совета директоров ООО "Арин" Андрей Тетыш.