Пивоварня у стола

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Лучшие пивные рестораны в городе те, где хмельной напиток варят на месте.

В Петербурге работают примерно две сотни пивных ресторанов. Однако лишь малая часть из них может предложить свежесваренное пиво по собственным рецептам. "ДП" отобрал несколько ресторанов-пивоварен, достойных посещения.
Для больших компаний "Максимилиан" - один из крупнейших пивных ресторанов города. В залах, где могут разместиться 600 человек, повсюду стоят баки для варки пива, а сам хмельной напиток течет по трубам над головами посетителей. Здесь пиво варят по австрийским рецептам, на выбор предлагается попробовать четыре сорта Maxbier: Lager - светлое, Dark - темное, Weizen - пшеничное и MaxKriek - вишневое.
Другому ресторану, Brasserie de Metropole, по праву можно отдать пальму первенства за самый большой выбор собственного свежесваренного пива в городе. В меню 12 наименований, среди предлагаемых - Lambic de Metropole с ароматом яблока и ревеня, Saison Blanche с добавлением цедры апельсина и гвоздики, Blonde de Metropole с кориандром и другие не менее оригинальные сочетания. Заведение представляет собой элегантный ресторан для деловых свиданий и классический бельгийский паб для более неформальных встреч.
К числу крупных ресторанов-пивоварен относится "Карл и Фридрих", что на Крестовском острове: здесь более 10 лет варят пиво нескольких сортов. Светлое ячменное "Карл I", относится к типу Pilsner, "Карл II" (Lager) варится из светлого ячменного солода, мюнхенского солода и ароматического хмеля. В пиве "Карл III" (Weizen) за счет использования специальных дрожжей угадываются ноты банана и гвоздики, а темное нефильтрованное "Фридрих" (Lager) обладает сладковатым карамельным вкусом и имеет привкус хлеба и небольшой солодовой горчинки.
В числе специальных сортов - пиво с добавлением грибного шнапса и с лимонадом. На территории, прилегающей к ресторану, работает зоопарк имени Чебурашки, маленьких посетителей ждут страусы, лисы, пони, олени, ослик, козы и кролики, овцы, аист и сова.
В историческом центре Петербурга, рядом с Аркой Главного штаба, находится внушительный по своим размерам, но простой и лаконичный по интерьеру ресторан-пивоварня Baltika Brew, где гостям предлагается отведать около 10 разновидностей свежесваренного пива.
Среди светлых легких сортов - "Монастырское" и "Белая сакура", темные кроются за названиями "Шоколадный стаут", "Черный бархат" и "Чертополох". Есть два сорта пшеничного: "Пряное" и "Карамельное", а также здесь подают эль двух видов - светлый и полутемный, а вот женская половина найдет для себя вишневое пиво "Kreik души".
Если сразу определиться с выбором будет сложно, можно взять дегустационный набор из четырех сортов пива, скомпоновав его по собственному вкусу.

Под звуки музыки

Стильный двухуровневый Jagger совмещает под одной крышей ресторан, клуб, концертную площадку и пивоварню. Гостям заведения предлагается на выбор два свежесваренных нефильтрованных сорта пива: светлое Kolsch и темное Weizen. Каждый вечер здесь проходят концерты живой музыки, а по выходным можно веселиться до 6 утра.
Схожий формат заведения и у двухпалубного ресторана "НаBeerежная", который расположился на Петроградской стороне, вдоль Аптекарской набережной. В собственной пивоварне готовят три светлых сорта пива и одно темное. Светлые сорта Lager и Weissbier более легкие, их варят из пшена и ячменного солода, а вот "Темный эль", несмотря на крепость, оставляет легкое цитрусовое послевкусие.
"Тинькофф" можно отнести к числу заслуженных заведений. Это первый в России ресторан с собственной пивоварней, открывшийся в 1998 году. На сцене ресторана регулярно проходят живые концерты. Сезонный сорт пива в ресторане получил название "Золотая осень" - это крепкий напиток красноватого оттенка с карамельным вкусом, который достигается за счет добавления карамельного мюниха в процессе его варки.
Варочный цех ресторана Puberty расположен сразу за барной стойкой и доступен для обозрения всем гостям. По специальному пивопроводу пенный напиток подается из бродильного цеха прямо в бар. Здесь готовят пять сортов чешского пива "Святой Норберт": нефильтрованное светлое, темное, пшеничное, сезонное (белое пшеничное) и фильтрованное светлое. Для его производства не только придерживаются традиционной чешской рецептуры, но и используют чешский солод и хмель. Интерьер ресторана прагматичен, выполнен с элементами стиля хай-тек. По пятницам и субботам здесь проходят клубные вечеринки.

Пивоварни при отелях

Первый этаж гостиницы "Парк Инн Пулковская" занимает ресторан "Пауланер" - один из крупнейших баварских ресторанов в городе. Ввиду местоположения его гостями часто бывают иностранные посетители, а по вечерам, когда ресторан полностью заполняется, его атмосфера становится поистине европейской: играет живая музыка, повсюду слышится незнакомая речь.
Первый этаж отеля Courtyard by Marriott St. Petersburg Pushkin Hotel частично занимает пивной ресторан Bierstube. Светлая мебель и кантри-стиль в оформлении заведения создают атмосферу средневековой эпохи. Гостям предлагают свежесваренное чешское светлое, ирландское красное, ирландское темное и пшеничное светлое пиво.